Опубликовано: 680

Не куем ненужные кадры

Не куем ненужные кадры Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В Кызылорде приостановили выделение государственного заказа на обучение студентов в колледжах сразу по 17 специальностям.

– В регионе разработан баланс трудовых ресурсов, – рассказал начальник областного управления образования Бакытжан САЙЛЫБАЕВ.

– То есть проведены исследования, представителей каких профессий на рынке труда в избытке, а каких не хватает. Понятно, что тратить государственные деньги на то, чтобы готовить специалистов, работы которым нет, не имеет смысла. Поэтому по отдельным специальностям госзаказ в колледжах на текущий год приостановлен. Например, не оплачивает теперь бюджет подготовку поваров, юристов, экономистов. Но этим профессиям можно выучиться в колледжах на платной основе, если есть желание.

На самом деле в ссузах Кызылорды можно освоить массу профессий. Тридцать один колледж области учит более 22,5 тысячи студентов 97 специальностям 167 квалификаций.

– При этом за последние три года было открыто обучение 23 профессиям, – уточнил Сайлыбаев. – Например, один из колледжей начал подготовку кадров для стекольной промышленности. В Кызылорде строят стекольный завод, которому будут нужны работники. Лучше, если вакансии займет местная молодежь.

А в гуманитарном колледже Кызылорды начали подготовку учителей начальных классов и воспитателей детских садов со знанием английского языка.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи