Опубликовано: 1118

Не хочу в декрет

По нашему законодательству беременные женщины имеют право на отпуск до родов и после. Но я хочу не сидеть на пособии, которое по сравнению с моей зарплатой намного меньше, а работать вплоть до самых родов, насколько позволит здоровье. А меня буквально насильно выгоняют в декрет, законно ли это?Зоя, Алматы

– В Трудовом кодексе есть статья 193, в которой оговаривается, что женщине предоставляется отпуск по беременности и родам: 70 дней – до родов и 56 дней – после. Но в Трудовом кодексе не оговаривается ситуация, когда женщина не хочет брать этот отпуск. То есть по Трудовому кодексу вы имеете право продолжать работу. Но существует также Закон РК “Об охране здоровья граждан”, и в нем сказано, что работодатель не имеет права заставлять женщину продолжать работать в период декретного отпуска, предусмотренного законом. В противном случае работодатель понесет ответственность. В вашем случае вполне можно понять работодателя. Он соблюдает ваши конституционные права и сам перестраховывается.

Александра МЫСКИНА

[X]