Опубликовано: 170

Не хандрить! Надеяться и верить

Не хандрить! Надеяться и верить Фото - akorda.kz

Общенациональный онлайн-форум “BIZ BIRGEMIZ” прошел в Казахстане. Напомнив о подвигах, которые ежедневно совершают медработники, полицейские, военнослужащие, Президент страны Касым-Жомарт ТОКАЕВ поблагодарил их за мужество и патриотизм. И призвал всех сограждан не падать духом в это непростое время.

В своем выступлении глава государства отметил, что не только Казахстан, но и все страны мира подверглись коронавирусной атаке. В связи с этим правительство принимает беспрецедентные меры: малому и среднему бизнесу предоставлены дополнительные льготы, малообеспеченным семьям вручены продуктовые наборы. По инициативе Елбасы помощь нуждающимся оказывает фонд “Біргеміз”. Но ситуация остается непростой – вирус распространяется очень быстро.

– После отмены режима ЧП мы расслабились, это надо признать. Некоторые граждане и госслужащие подумали, что опасная фаза уже позади, уже пройдена. Произошла недооценка рисков, перестали соблюдать медицинские правила и предписания, отдельные граждане стали верить слухам об отсутствии болезни как таковой. Но COVID-19 по-прежнему представляет серьезную угрозу, поэтому правительство вновь усилило карантинные меры, – напомнил Касым-Жомарт Токаев.

Однако это не повод для упаднических настроений и депрессий, отметил он и призвал казахстанцев “жить полной жизнью”.

– По всему миру люди делятся историями о том, как на карантине они укрепили близость со своей семьей, стали больше времени посвящать детям, их проблемам и переживаниям. Художники, музыканты, писатели и поэты говорят, что во время карантина продуктивно занимались творчеством. Другими словами, даже из самой плохой ситуации нужно уметь извлекать пользу. В каждом кризисе существует новая возможность. Мы все вместе обязательно преодолеем этот кризис, выйдем из него окрепшие духом, с новым взглядом на вопросы мироздания. Главное – нужно верить в то, что это непростое испытание мы преодолеем, – под-черкнул Президент.

Он обратился к медицинским работникам, отметив, что именно на их плечи легла самая большая нагрузка в борьбе с эпидемией.

– Каждый день вы демонстрируете стране силу своего духа, несгибаемость мужества. В этом проявляется настоящий патриотизм. Знаю, порой вы совершаете подвиги вопреки обстоятельствам. В условиях повторной вспышки пандемии, нарастания ее масштабов вам приходится сталкиваться с нехваткой защитных костюмов, нужных препаратов, больничных коек. Эти проблемы мы решим в самое ближайшее время. Правительство имеет четкое поручение срочно выправить ситуацию. Сейчас же я хочу сказать всем вам огромное спасибо за верность долгу и медицинской клятве, – отметил глава государства.

Также высоко он оценил работу полицейских, военных, волонтеров – всех, кто в эти дни противостоит распространению коронавируса. Особо отличившихся в борьбе с пандемией наградили специальной медалью “Халық алғысы”, учрежденной Президентом Казахстана.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи