Опубликовано: 520

Не губи Иртыш, а люби

Не губи Иртыш, а люби Фото - Данияр СУМЕКЕНОВ

Парадом судов, очисткой реки и выставкой туризма отметили День Иртыша в Павлодаре.

Праздник "Ертiс күнi" приковывает внимание к проблемам трансграничной реки, протекающей по территории Китая, Казахстана и России. Фестиваль прошел в третий раз. Его вдохновителем и неизменным организатором выступает наш коллега, журналист и руководитель местного географического общества "ПавГео" Александр ВЕРВЕКИН. Он считает, что подобное посвящение Иртышу отлично популяризирует любовь к родному краю, природе, спортивному туризму и здоровому образу жизни.

Традиционно праздник начался со встречи участников четырехдневного сплава. Молодые географы, ученые, историки, музейные работники проплыли на шлюпках по берегу 120 километров, собрав по пути сотни килограммов мусора. Их приветствовал заместитель акима Павлодарской области Мейрам БЕГЕНТАЕВ. Он отметил, что Иртыш играет огромную роль в жизни края, в том числе одного из направлений в экономике – судоходстве. По словам замакима, власти края намерены возродить в регионе олимпийский вид спорта – академическую греблю.

Главными гостями "Ертiс күнi" стали представители Омска. Члены международной экспедиции "Дорогами Бухольца" приплыли на пяти яхтах и украсили парад судов. В нем приняли участие десятки судов. Катера малые и большие, лодки, теплоходы и даже многотонный тягач прошлись по реке. Это было зрелище, что стоит видеть воочию. Омичи начертали на парусах своих яхт слова: "Верь", "Люби", "Надейся" и выстроились в ряд.

Местные и столичные молодые художники посвятили Иртышу 15 картин, а ремесленники и турагенты представили туристические возможности Казахстана гостям Дня Иртыша.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи