Опубликовано: 900

Нажмите кнопку “пауза” – международные юристы об адвокатском законопроекте

Нажмите кнопку “пауза” – международные юристы об адвокатском законопроекте

Сделать паузу в принятии законопроекта “Об адвокатской деятельности и юридической помощи” предлагают члены Международной комиссии юристов. В противном случае с независимостью адвокатуры в Казахстане можно будет распрощаться.

Десант Международной комиссии юристов (The International Commission of Jurists, МКЮ) высадился на неделе в Астане, чтобы встретиться с министром юстиции, адвокатами и обсудить предлагаемую чиновниками реформу адвокатуры. МКЮ – это негосударственная организация в сфере международных стандартов системы правосудия.

Символично, что 5 декабря – в день 20-летия с момента подписания Закона “Об адвокатской деятельности в РК” – международные правозащитники встретились с журналистами. Принятый тогда закон был одним из самых прогрессивных на постсоветском пространстве.

Сегодня спустя годы библия адвокатов, разумеется, нуждается в совершенствовании, но не теми методами, которые предлагает минюст, говорят правозащитники. С ними согласны и члены МКЮ.

– Когда мы говорим о системе свободной независимой адвокатуры, мы имеем в виду самоуправление и саморегулирование. К этим основополагающим элементам профессии адвоката относятся соблюдение конфиденциальности по отношению к клиенту, независимость от всех сторон и конечно же государства. А некоторые моменты, предлагаемые в законопроекте, вызывают обеспокоенность. Настоящее самоуправление подразумевает контроль адвокатов самих себя. Исполнительная власть в РК хочет ввести контроль над деятельностью адвокатов через участие представителей минюста в дисциплинарных органах, что является проблематичным и не соответствует международным стандартам, – заявил председатель комиссии Федеральной палаты адвокатов Германии Отмар КУРИ. – Дисциплинарные процедуры – это основа независимости самоуправляемого органа. Речь идет даже не о защите прав адвокатов, а об их обязанности и интересах общественности.

В законопроекте также поднимается вопрос прозрачности финансовой стороны деятельности адвокатов. Мы придерживаемся мнения, что коллегия адвокатов должна все-таки публиковать сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности не только для членов коллегии, но и в целом для общества.

Определенные перегибы имеются в вопросе вступления в коллегию адвокатов, полагают в МКЮ: Адвокатов в Казахстане хотят поставить под государственный контроль - эксперт

– Эта процедура достаточно сложная и, возможно, очень дорогостоящая. Законопроект предлагает отменить вступительные взносы. Обоснованны ли они (взносы. – Прим. авт.) или нет, мы не знаем, как не знаем того, насколько они обеспечивают достаточность квалификации специалиста. Но то, что законопроект данный вопрос рассматривает, это хороший момент, – отметил адвокат из Германии.

Спикеры сообщили, что в ходе визита в Астану они узнали о фактах недовольства клиентов качеством адвокатских услуг.

– Этот момент следует рассматривать отдельно от целей и задач коллегий адвокатов, поскольку понятно, что в суде есть проигравшие и выигравшие, и тот, кто проиграл, как правило, не очень доволен услугами. Но это не означает что адвокат, выступавший защитником, каким-то образом попрал свои профессиональные обязанности. Ведь критика не обязательно связана с тем, что человек плохо работал. И мы думаем, что рассматривать вопросы критики в отношении адвокатов следует в рамках профессиональных коллегий и не выносить это куда-то, не давать возможность кому-то другому критиковать и не подвергать себя влиянию извне, – заявил на это Кури.

Фото Назгуль Абжекеновой
Фото Назгуль Абжекеновой

Старший правовой советник МКЮ Тимур ШАКИРОВ рассказал, что в 2013 году организация подготовила отчет о ситуации с адвокатурами в Центральной Азии.

– В докладе рассматривались различные аспекты деятельности адвокатов пяти стран региона, в том числе связанные с препятствиями в работе в судебной системе, нападками, арестами, а также вопрос институциональной независимости адвокатуры как таковой, который является фокусом нашей сегодняшней миссии. И с этой точки зрения адвокатура в Казахстане является наиболее сильной в регионе, при всех сложностях работы. При этом есть проблемы с лицензированием, которое должно принадлежать самой адвокатуре, а не министерству юстиции. К сожалению, законопроект не решает этой проблемы, – подчеркнул Тимур Шакиров.

С ним согласны и другие члены МК, заявившие, что не видят необходимости в том, чтобы государство вмешивалось и сдерживало каким-то образом независимость адвокатов за счет присутствия в регулирующих органах.

Также эксперты рассказали, что по итогам встречи с министром юстиции у них не сложилось впечатление, что ведомство готово сейчас отложить принятие закона. Адвокатам могут дать оружие

– С нашей стороны есть предложение нажать кнопку “пауза” в принятии законопроекта “Об адвокатской деятельности”, – заявили в итоге международные юристы.

А Тимур Шакиров в завершение встречи привел метафорическое сравнение:

– Сегодня утром за завтраком с коллегой я спросил, как ему погода в Астане, как гостиница. Его ответ был: “В номере очень жарко, но если открыть окно – это не решит проблему”. Я хотел бы использовать эту метафору в приложении к ситуации с данным законопроектом: в адвокатуре Казахстана есть определенные проблемы, но если внедрить контроль со стороны государства, проблему это не решит.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи