Опубликовано: 440

Навечно молодой

Навечно молодой Фото - Наталья ДЕНИСОВА

В небольшом кызылординском селе имени Бухарбай батыра люди установили мемориальную доску в память о хорошем парне Армане Толеубаеве – пожарном, погибшем на посту.

А ведь с момента той трагедии прошло ни много ни мало двадцать лет, но, как говорится, долгий след любви длиннее жизни.

– В 1997 году 24 марта в Кызылорде на складе “Көкөніс” случился сильный пожар, – рассказала руководитель пресс-службы ДЧС области Айгуль НУРМАНОВА. – При пожаре погибли Арман ТОЛЕУБАЕВ и Аргын АШИРБЕКОВ, пожарные, боровшиеся с пламенем на самом трудном участке ЧП. Оба тогда совсем еще юных парня посмертно награждены медалью “Ерлігі үшін”.

Как сообщала пресса на момент трагедии, “трудно для близких подобрать слова утешения – остались несбывшимися мечты двух отважных юношей”.

В Кызылорде именами Армана и Аргына названы улицы. Есть улица имени Толеубаева и в селе Бухарбай батыра, где Арман родился. А нынче друзья, родные, сослуживцы установили в его родном селе и мемориальную доску.

– Это трогательно и приятно, – рассказал отец парня Куанышбай ТОЛЕУБАЕВ. – И это дань уважения к подвигу моего сына, погибшего на посту.

Односельчане сложили руки в молитве, собравшись вместе у мемориальной доски.

– Для нас Арман остался навсегда молодым, – рассказала его учительница Гульзира НУРБАЕВА. – Мы рассказываем о нем нынешнему поколению детей, ведь в жизни всегда есть место подвигу. И за примерами далеко ходить не надо.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи