Опубликовано: 120

Наурыз продолжается!..

Наурыз продолжается!..

В алматинском Дворце школьников Фонд Нурсултана Назарбаева презентовал свой подарок детям к празднику весеннего обновления – “Интеллектуальный павильон”.

Павильон – это 6 электронных информационных стендов по 6 направлениям развития Казахстана, в которых зафиксирована история становления независимости страны, деятельность Президента.

А благодаря новейшим технологиям купол детского заведения теперь украшают электронные блоки – кубы, символизирующие “Небо будущего”. На них посетители могут рассматривать фотографии удивительной природы страны с выставки “Неизвестный Казахстан”. В нижней же части зала теперь расположены электронные конструкции, на которых в многомерном изображении дети увидят множество реликвий, которые были подарены Президенту главами иностранных государств в знак уважения к Казахстану. Это точные копии экспонатов, спроецированные в пространстве, детали которых можно разворачивать и рассматривать с разных сторон.

– И это очень правильно, – говорит президент фонда им. Марата Оспанова Бахыт ОСПАНОВА, – потому что наши ребята из 8 коррекционных интернатов, 2 детских домов и других интернатных учреждений Алматы не раз видели все это в фонде, поскольку имеют туда постоянный доступ. Ну а городские дети чаще бывают во Дворце школьников. И для них совершить экскурсию сюда гораздо удобней. Потому алматинский Дворец школьников, конечно, благодарен фонду за такой подарок.

А Архив Президента на площадке возле Дворца школьников развернул свою выставку книг под названием “Мәңгілік Ел”. Она посвящена национальной идее, мечте наших предков о создании нашего общеказахстанского дома. Здесь представлена вся история страны с древних времен до современности. Путь независимости, экономика, промышленность, культура, образование – все сферы жизни казахстанцев за период независимости, чтобы воспитать в подрастающем поколении любовь к Родине, пробудить интерес к ее истории.

Праздничным обрамлением события стал большой концерт детей, обучающихся в творческих кружках Дворца школьников, спортивные состязания по борьбе на лужайках возле него, а также угощение всех знаменитым наурыз коже!

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи