Опубликовано: 1400

Наука под звук аплодисментов

Наука под звук аплодисментов Фото - Нэля САДЫКОВА

После летнего затишья в Фонде Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в Алматы вновь стало жарко. Здесь состоялось интеллектуальное сражение молодых ученых. Чтобы победить в нем, нужно было настолько эффектно “продать” свой уникальный проект, чтобы за него проголосовало не только солидное жюри, но и простые зрители.

Эта новая форма интеллектуального досуга “Science Slam” (“Научный хлопок”) зародилась в Германии. Завоевав мировую популярность, конкурс дошел и до Казахстана. Без галстуков и бабочек, но в атмосфере светского раута студенты и магистранты отечественных вузов выясняли, как развивать новое мышление в архитектуре, журналистике, экологии, социологии и гендерной политике. Это шоу можно было бы сравнить с КВНом, если бы не серьезность поднимаемых в нем тем.

В финал нынешнего “Science Slam” вышли шесть участников из Астаны, Алматы и Шымкента. А лучших определяли при помощи особого фонографа – по уровню шума аплодисментов зрителей.

Победителем “Science Slam – Казахстан” 2016 года стала магистрант 2-го курса по специальности “Архитектура” ЕНУ им. Л. Гумилева Асель ПАЗЫЛБЕКОВА (нафото), презентовавшая проект создания архитектурного конструктора для студентов, благодаря которому учась и играя они смогут наиболее полноценно развивать пространственное мышление, создавать новые формы зданий и сооружений, имеющих практическое значение.

– Когда я ехала в Алматы, очень боялась, – признается Асель, – что не сорву достаточно аплодисментов и ни с чем вернусь в университет. Но была приятно удивлена, тем, что оппоненты на моей презентации мигом откликнулись на предложение поиграть и стали моими помощниками. Это был такой стимул!

Один из членов жюри, президент Союза проектных менеджеров РК, профессор, доктор технических наук Алексей ЦЕХОВОЙ свои впечатления выразил так:

– Мне кажется, это очень важное мероприятие, потому что когда я еду, к примеру, в метро, то вижу множество молодых людей, которые погружены в свои смартфоны и зачастую играют в какие-то бессмысленные игры. А на эту же игру собралась та немногочисленная часть молодежи, которая продвигает нас вперед, ищет и находит интерес в более глубоких вещах, учится эмоционально управлять интеллектом. Асель в своем проекте, на мой взгляд, отыскала как раз тот самый инструмент создания команды, члены которой могут продуктивно взаимодополнять друг друга. И пусть один из них создает, а другой разрушает, но вместе они находят какие-то новые более совершенные решения. И эта девушка по праву получила подарочный сертификат на наши тренинги “Управления проектами” и боксерские перчатки в знак победы над соперниками.

Сегодня шансы на успех таких проектов повышаются, потому что в мире уже давно развивается такое направление, как управление проектами. Это умение создать то, чего еще никто не делал. Для сравнения скажу, что в соседней с нами Китайской Народной Республике готовят уже сотни тысяч проектных менеджеров в год. У нас таких профессионалов пока чуть больше сотни. Ну а тем, кто занимается наукой, хочу пояснить, что всякое научное исследование – это проект, и он должен заканчиваться результатом, который нужно трансформировать в какой-то инновационный продукт, то есть коммерциализировать.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи