Опубликовано: 1800

Наши люди в булочную на такси ездят!

Наши люди в булочную на такси ездят! Фото - Тахир САСЫКОВ

Карагандинцам запретили ездить в магазины и аптеки на личном автотранспорте, но разрешили делать это… на такси.

Один из пунктов очередного постановления главного санитарного врача Карагандинской области Каната АСКАРОВА, вступившего в силу со вторника, 21 апреля, вызвал шквал вопросов и возмущений жителей шахтерской столицы.

До этого карагандинцам, имеющим разрешение на передвижение по городу, запретили появляться на автодорогах в личном автотранспорте в период с 10.00 до 17.00. Теперь в своем пояснении руководство департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщило: отныне в магазины и аптеки, находящиеся в радиусе 1,5 километра от места жительства, горожане должны или ходить пешком, или ездить… на такси.

Карагандинка Оксана МИХАЙЛОВА в соцсетях обратилась с открытым письмом к руководству страны с просьбой ответить на вопрос, с чем и кем ведут борьбу местные власти, – с коронавирусом или с простыми людьми?

“В период ЧП городские власти своими действиями загоняют людей в тупиковые ситуации, мы задаем вопросы, ответы на которые не можем получить, – пишет она. – Если речь идет о соблюдении карантина, то мы никак не можем понять, почему передвижение на личном транспорте опаснее передвижения на такси. Мы не верим в то, что каждый автомобиль такси проходит дезинфекцию после каждого пассажира. Мы не понимаем, почему в период, когда люди, мягко говоря, ограничены в материальных средствах, они должны тратить деньги на такси, имея свой транспорт…”.

– Мы просто хотим понять, с кем и чем ведут борьбу наши местные власти, – в телефонной беседе пояснила свои действия Оксана Вячеславовна корреспонденту “КАРАВАНА”. – Если заботятся о нашем здоровье, то почему допускают, что на работу люди добираются в набитых битком автобусах, а не предоставляют больше единиц транспорта, где бы пассажиры могли соблюдать дистанцию в 2 метра и не подвергать друг друга угрозе заражения. А если с карагандинцами, то у них это успешно получается, ведь заразиться в набитом битком автобусе или такси гораздо легче, чем в личной автомашине, в которой ездит только ее владелец.

К вопросу карагандинской домохозяйки присоединились сотни горожан, поддержавших обращение Оксаны Михайловой лайками и комментариями.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи