Опубликовано: 120

Нашествие роботов в Астане

Нашествие роботов в Астане

Робот-пекарь блинов, универсальный протез руки, аппарат, перекладывающий текст на шрифт Брайля, – это далеко не весь список умных машин, которые были представлены в Астане в финале конкурса научно-исследовательских и творческих проектов по образовательной робототехнике KazRoboProject-2018.

В конкурсе приняли участие учащиеся школ и клубов робототехники в возрасте от 10 лет до 21 года. Тематика свободная, основное условие – проект должен быть полезным для общества и способствовать росту уровня жизни казахстанцев.

В марте – июне 2018 года во всех регионах страны прошли отборочные этапы, на которых свои работы презентовали около 200 человек. 26 проектов, признанных лучшими, попали в финал конкурса, который прошел в Назарбаев-центре.

Школьники Марк Сергеев и Валерий Панфилов из Мангыстауской области привезли в Астану проект “искусственная рука” – это универсальный протез с нейроинтерфейсом, предназначенный для людей с ампутированными конечностями.

При этом датчики вживлять не требуется, управление мини-роботом происходит за счет считывания мыслей. Ребята создавали этот аппарат около года, в будущем они намерены запатентовать свою разработку.

Бекболат Кунанбаев и Нурали Токберген из Алматы представили проект для перевозки людей с ограниченными возможностями.

А Артем Малых и Айпара Сыздыкова из Павлодарской области создали робота, способного самостоятельно печь блины: он сам наливает тесто на блинницу, сам переворачивает, сам укладывает на тарелку готовые блины. А в будущем роботом можно будет управлять через мобильный телефон, авторы обещают отработать эту опцию.

– Мы хотим сделать так, чтобы можно было отправить с телефона сообщение: “Я еду домой, приготовь мне блинчики”. Хотим сделать отдельный комбайн, который будет замешивать тесто, сделать контейнер с ингредиентами, который будет к нему спускаться и замешивать тесто. И всегда медленно будет помешивать тесто, чтобы оно не загустело, – рассказали авторы разработки, за которую они получили первое место в возрастной группе 10–15 лет.

Призовое место в возрастной категории 16–21 год досталось Любови Дудченко из Алматы. Ее разработка – аппарат, моментально переводящий текст на шрифт Брайля для незрячих, позволяющий прочитать его или прослушать звуковое сообщение посредством перевода через мобильное приложение.

Цель конкурса KazRoboProject-2018 – не только выявление лучших проектов в регионах, но и привлечение внимания профильных вузов и компаний к талантливым школьникам.

Организатором мероприятия выступила Казахстанская федерация образовательной и спортивной робототехники “КазРоботикс”, генеральный партнер – Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы.

– Одним из основных направлений деятельности Фонда является поддержка одаренных детей. Фонд совместно с партнерами на протяжении многих лет осуществляет различные проекты, способствующие раскрытию интеллектуального и творческого потенциала детей и подростков, ведь поддержка молодых талантов является делом национальной важности, – отметил Султан Айтжанов, заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента РК – Елбасы.

В тот же день Фонд подписал Меморандум о взаимопонимании с Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), таким образом обе организации подтвердили свои намерения тесно сотрудничать в продвижении прав детей и привлечении внимания общественности к защите этих прав.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи