Опубликовано: 1000

Наш карась вызывает на дуэль забугорную семгу

Наш карась вызывает на дуэль забугорную семгу Фото - Инна ЛОПАТКО

В краю голубых озер решили поднять авторитет родной рыбы. К задумке подошли креативно, организовали настоящий праздник – день карася.

Праздник карася оказался поистине народным. Инициатива принадлежала членам местной ассоциации рестораторов и отельеров, а участниками действа могли стать все желающие. По задумке организаторов, праздник включал в себя и зрелища, и яства.

– В нашем краю голубых озер карась – самая главная рыба. Сегодня он незаслуженно забыт, североказахстанцы все больше отдают предпочтение привозным дорогостоящим сортам. Мы хотим повысить значимость нашей местной рыбы, которая не уступает по своим качествам продукту из-за рубежа, а по многим критериям даже превосходит, – делится с “КАРАВАНОМ” председатель ассоциации рестораторов и отельеров Северо-Казахстанской области Сайран ХАМЗИН.

Все началось с чемпионата по рыбной ловле. Тридцать рыбаков целых три часа удили рыбу под пристальным взором строгого жюри, располагая равными условиями – даже крючков и наживки выдали точно поровну. Причем ловить можно было что угодно, но в зачет шел только карась. Когда пришло время подводить итоги, улов участников проходил через бдительных экспертов, которые мгновенно отделяли мух от котлет, то есть карася от молодых карпят, очень похожих друг на друга.

Победителем стал Калык Жаров, который сумел выудить из Пестрого аж 10 килограммов карася. Всего же рыбаки во время чемпионата наловили 50  килограммов рыбы. И всю ее… гуманно выпустили обратно в озеро.

Наградами лучшим рыбакам стали рыболовные снасти от спонсоров праздника. А подарком для всех, кто был зрителем и болельщиком, были 50 литров наваристой ухи из карася, правда, сварили ее из рыбы, купленной в магазине.

На десерт подали гигантский торт в виде карася.

Участники и гости праздника ушли с надеждой, что теперь день карася станет традицией в Петропавловске.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи