... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

Нарушителей теперь будут чаще предупреждать

20.01.2018

Новый год преподнес нарушителям ПДД да и всем тем, кто частенько бывает не в ладах с административным кодексом, целый ряд приятных сюрпризов: с 9 января 2018 года снижены размеры штрафов по 40 составам правонарушений КоАП, подведомственных полиции.

По четырем составам правонарушений в связи с введением в действие Закона “О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях” предусмотрена такая мера, как предупреждение. За какие нарушения повысили штрафы в РК

Кроме того, по словам начальника управления административной полиции ДВД города Алматы полковника полиции Жандоса МУРАТАЛИЕВА, по пяти составам КоАП сокращены сроки лишения права управления транспортными средствами. Зато административное задержание увеличено с 3 до 24 часов. Но лишь в тех случаях, когда статья, которую нарушил гражданин, предусматривает административный арест.

Также будет применяться сокращенное производство: правонарушитель в течение семи суток с момента нарушения сможет оплатить 50 процентов от полного размера штрафа и жить дальше с чистой совестью.

Кстати, такое же сокращенное производство предусмотрено для несовершеннолетних и юридических лиц. Но при условии, если статья содержит альтернативные виды наказания в виде предупреждения или штрафа. Как частные компании и акимат заработают миллиарды на штрафах в Астане

Гуманизация – это, конечно, хорошо. Однако читатели “КАРАВАНА” называют пару моментов, способных существенно испортить настроение автолюбителям. Например, как быть, если сам водитель не заметил своего собственного нарушения? Как он о нем узнает? “Письмо счастья” может и не успеть прийти в установленные законом первые семь дней после нарушения. Значит, пролетел автолюбитель мимо льгот?

И еще граждане сетуют на то, что в отделах полиции не всегда имеется информация о свежих фактах нарушений ПДД. Допустим, человек полчаса назад нарушил и приехал в отдел. Но как быть, если нарушение еще не попало в базу данных? Ехать в вышестоящий орган полиции? Это хорошо, если водитель живет в городе. А когда в сельской местности, сотни за полторы-две километров от областного центра? Тогда как быть? Получается, с базой данных о нарушениях ПДД тоже надо что-то решать?

Алматы