Опубликовано: 920

Народ порядок наведет

Народ порядок наведет Фото - Наталья ДЕНИСОВА

Ветеранские организации Кызылорды предлагают создать комитет городского общественного контроля.

– Заняться этим делом могут НПО, – рассказал руководитель городского общественного объединения “Кызылорда Невада – Семей” Бархан АХЫЛБАЕВ (на снимке в центре). – Например, наши ветеранские организации. Причем это должен быть контроль, работающий на постоянной основе, отчеты которого будут обсуждаться в местных исполнительных органах и публиковаться в СМИ. Тогда, полагаю, можно будет изменить многое.

Комитет по задумке общественников должен будет проводить независимые проверки в разных сферах городской жизни.

– Например, необходимо устроить проверку на городском общественном транспорте, – поделился Ахылбаев. – У нас сейчас по центральным маршрутам ходят красивые, комфортабельные автобусы. А вид некоторых кондукторов порой отталкивает: как попало одетые, грязные граждане, они – лицо транспортной системы? Здорова ли система, если у нее такое лицо?

Кстати, о здоровье.

– В Казахстане существует положение о медицинских услугах, льготах, которыми мы имеем право пользоваться. Афганцы, чернобыльцы и непосредственные участники испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне, приравненные к ветеранам Великой Отечественной войны лица, в том числе по части медицинского обслуживания. В частности, раз в год можем проходить лечение в госпитале, во всех больницах лежать в палатах для участников войны и приравненных к ним граждан, – рассказал Бархан Калданович. – В поликлиниках для населения должны быть вывешены объявления о том, что приравненные к ветеранам войны пациенты могут попасть на прием к врачу без очереди.

Но это – как должно быть, а для того, чтобы проверить, как обстоят дела на самом деле, городской филиал НДП “Нур Отан” совместно с представителями нескольких НПО провел рейд, в рамках которого общественники и партийцы посетили три городские поликлиники Кызылорды – № 1, 5 и железнодорожную.

Оказалось, что палаты для ветеранов и приравненных к ним категорий граждан имеются везде, а вот объявления о приеме вне очереди отсутствуют в поликлиниках № 1 и железнодорожной.

– В поликлинике № 1 есть объявление о ветеранах, а вот о приравненных к ним нет, – рассказал Ахылбаев. – Главврач, правда, пообещала исправить эту оплошность. А в железнодорожной поликлинике вообще не знают, сколько у них состоит на учете ветеранов Семея, Чернобыля и войны в Афганистане. Но раз есть зaкон – надо его соблюдать. С этого и начинается порядок.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи