Опубликовано: 110

Нарисуем, будем жить

Нарисуем, будем жить

В Атырау стали изображать портреты исторических личностей и природу на стенах домов.

С креативной идеей разрисовать дома города дизайнеры обратились к акиму нефтяной столицы Алимухаммеду Куттумуратулы, который поддержал инициативу, а спонсоры профинансировали проект, сообщили в пресс-службе акимата города Атырау.

– Первый дом, который мы разрисовали по системе street-art, находится в микрорайоне “Балыкши”. Мы нанесли на него изображение подводного мира реки Урал. В центре Атырау, недалеко от драматического театра, нарисовали портрет Махамбета Утемисова, а сейчас работаем над символикой Года молодежи, – поделился художник Мейрбек ЖАГЫПАШЕВ.

По словам преподавателей изобразительного искусства и дизайна Малой академии искусств имени Н. Тлендиева, в заначке есть идеи по street-art-изображений портретов Курмангазы, Дины Нурпеисовой и Бейбарыса. Спонсоров пригласили к сотрудничеству. На нанесение одной картины в среднем требуется от недели до 10 дней. Рисуют специальными баллончиками.

Для того чтобы создать одно изображение, уходит свыше 100 баллонов с красками.

– Рисуем в безветренную и недождливую погоду, – пояснил художник Мирас ДЖАНГУЖИЕВ.

Граффити привнесли в Атырау цвет и позитив. Художники отметили, что, несмотря на сложность проектов, они получают положительные эмоции от результатов своей работы и реакции жителей нефтяного края.

Краска в баллончиках водоупорная, так что, если стена дома надежная и без дефектов, рисунок должен просуществовать долго.

АТЫРАУ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи