Опубликовано: 190

Напоить, накормить и спать уложить

Напоить, накормить и спать уложить

Зима дышит в затылок, но пока не ляжет снег, в саду работы – непочатый край, ведь именно осенью делаются ставки на урожай будущего года.

Можно, к примеру, провести омоложение старого сада. Чаще всего это делается методом сильной обрезки, но можно обратить внимание на корень и сделать кольцевую канавку в диаметр, сопоставимый с периферией кроны. Можно даже частично перерубить мелкие корешки. Главное – внести в канавку удобрения и присыпать ее землей. Укорачивание проводящих корней с одновременным усилением питания повышает урожайную силу дерева, и об этом не стоит забывать.

Пока погода стоит, полезно провести побелку.

Взрослые деревья раз в три года нуждаются в генеральной помывке.

Сначала полезно пройтись скребком по коре. Вместе со старой корой будут отлетать и сыпаться на землю проникшие в нее вредители, и, чтобы они не остались в приствольном круге, под деревом расстилают подстилку, тот же целлофан. Всю щепу собирают, выносят на край участка и сжигают. Почищенную кору можно обильно промыть чистой водой, а потом уже, после того как она подсохнет, забелить известковым молоком. Все трещины, механические повреждения и спилы полезно продезинфицировать слабым раствором железного купороса и также после просыхания замазать садовым варом. Тем, кто пытается спасти старые дупловатые деревья, надо браться за цемент. Здесь, как с кариозным зубом: требуется радикальная очистка образовавшегося дупла до здоровой ткани и только потом – пломба из цементного раствора.

Также полезно держать в планах осенний полив сада. С ним надо точно подгадывать под холода, иначе можно растормошить уходящие в анабиоз деревья.

Как помнится, не раз мы были свидетелями цветения косточковых культур в самый канун зимы! А это происходит, когда после осадков устанавливается теплая погода. Поэтому тут надо ориентироваться на долгосрочный прогноз погоды и недели за две провести полив. Небезосновательно полагают, что осенний полив чрезвычайно полезен, так как позволяет воде уйти вглубь и там творить свое чудо рождения жизни.

На предстоящей неделе начинается цикл новой Луны. Лучшее время для осенних работ в саду – начало семидневки: при влиянии знака Скорпион можно проводить зачистку коры и помывку стволов, а в середине при участии знака Стрелец – побелку сада. В пятницу Луна перейдет в знак Козерог, и это время можно использовать для посева озимых “вершков”. В частности, провести посев культур-сидератов, призванных предотвращать истощение почвы. В воскресенье Луна вступает в знак Водолей. Осенью этот знак успешно используется для сбора “последышей” – оставшихся плодов или ботвы, а далее – занятия преимущественно хозяйственными делами: уборкой в доме или ремонтом инструментов.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи