Опубликовано: 2100

Наперегонки со временем

Наперегонки со временем

Жизнь многочисленной семьи Боскеевых с недавних пор круто изменилась.

Еще месяц назад родители и четверо сыновей строили планы на летние каникулы, а теперь все силы брошены на спасение самого маленького члена семьи – у двухлетнего Тайлана диагностировали нефробластому. Помочь ребенку согласились онкологи Южной Кореи, родители с малышом уже вылетели в Сеул, а старшие сыновья остались на родине, чтобы вместе с неравнодушными казахстанцами собрать деньги на лечение малыша.

Неожиданный диагноз

Тайлан Боскеев родился и рос здоровым мальчиком. В свои неполные два года малыш обожал бегать и играть со старшими братьями. В конце июня семья приехала в деревню к бабушке с дедушкой.

– Мама оставила братишек у аташки с ажекой, а сама вернулась в Астану по работе. 8 июня ей позвонили из деревни и сказали, что у Тайлашки в моче кровь. Конечно, мы подумали, что он упал где-нибудь, маленький же, и что-то себе повредил внутри. Сразу его забрали, привезли в больницу. Врачи взяли кровь на анализ и почти сразу перенаправили нас во вторую детскую больницу, потому что анализы были очень плохие. Там братишку уже на следующий день после поступления отправили на операцию, говорили, что вырежут гематому. Уже после операции нам сообщили, что пришлось удалить всю левую почку, потому что там опухоль сильно разрослась, – вспоминает о том, как его младшему брату поставили диагноз “опухоль Вильмса”, Ерлан БОСКЕЕВ.

В столичной детской больнице № 2 ребенок пролежал три недели и должен был “переехать” в онкологию Центра материнства и детства, но в больничном коридоре встретился с малышом, болеющим, как позже выяснилось, ветрянкой. А в онкологию таких не берут, потому что если для здорового ребенка ветрянка – это просто множество прыщиков по всему телу, то для больного раком – опасное осложнение.

Когда каждый день – решающий

– Нам сказали ждать три недели, чтобы убедиться, что он эту болезнь не подцепил. Дома мы в частном порядке проконсультировались с педиатром. Она, посмотрев на выписку из больницы, посоветовала не тратить время, а срочно собирать деньги на лечение за рубежом, потому что у Тайлана начались метастазы в лимфоузлах, это значит, что болезнь может очень быстро распространиться на другие органы. Мы начали искать информацию в Интернете, связываться с теми, кто уже вылечился от такого же рака. Все советовали Южную Корею как страну, в которой лучше всего лечат нефробластому за самую низкую цену, – рассказывает Ерлан.

Боскеевы начали искать клинику. Маленького казахстанца согласилась принять в сеульском госпитале Синчон Северанс. Здешние врачи тоже советуют начать лечение как можно раньше. По их расчетам, только обследование обойдется в 5–9 тысяч долларов. Но, когда речь идет о здоровье, никаких денег не жалко.

 

 

В спешном порядке, продав машину, опустошив все личные накопления и благодаря помощи родственников и друзей, Боскеевы вылетели в Сеул.

– Конечно, пытаемся экономить на всем… Можно было остановиться в гостинице, но это им обошлось бы 600 долларов в месяц, не считая питания. Поэтому нашли комнату. Она стоит 350 долларов в месяц… Всего родители взяли с собой чуть более 9 тысяч долларов. Надеюсь, что на первое время этого хватит, – рассуждает Ерлан.

Денежный вопрос

Сколько будет стоить само лечение – пока точно не известно. По предварительной оценке южнокорейских онкологов, Тайлану необходимо будет пройти интенсивный курс химиотерапии, возможно – радиотерапию. Они посоветовали родственникам маленького казахстанца настраиваться на то, что лечиться придется год и три месяца. Может, дольше. Те, кто уже прошел лечение в этом госпитале, говорят, что стоить курс будет минимум 100 тысяч долларов.

– У нас теперь остался только один работающий человек – отец. Я в этом году перехожу на 4-й курс в университете и пока на стабильный заработок рассчитывать не могу. А у нас же еще два ребенка-школьника есть. Сейчас братишки в деревне, но в сентябре им в школу. Мы уже думали квартиру продать, но где тогда сами жить будем? Поэтому вся надежда на то, что соотечественники помогут моему братишке выздороветь, – признается Ерлан.

Вместе с друзьями Ерлан создал во всех соцсетях странички с просьбой помочь Тайлану. Параллельно парень пытается связаться с благотворительными фондами, которые занимаются сбором средств для лечения детей за рубежом.

– Я верю, что в нашей стране много неравнодушных граждан! Это ведь на самом деле не очень сложно – отказаться от какой-нибудь очередной футболки или вечера в кафе и перечислить на счет больного ребенка 2–5 тысяч тенге. Я и сам раньше так помогал, когда видел в “Инстаграме” или “ВКонтакте” такие сообщения… Кто же знал, что сам буду о таком же просить? – вздыхает Ерлан.

Сбор средств для Тайлана Боскеева начался 19 июля, но благодаря друзьям семьи и знакомым знакомых уже удалось собрать около 150 тысяч тенге. Боскеевы надеются, что вместе со всеми казахстанцами они смогут поставить малыша на ноги.

Если вы хотите помочь Тайлану Боскееву, то можете перечислить деньги на счет мамы Тайлана – Жанны Боскеевой.

ИИН: 750801401272

Сбербанк

№ карты: 5324240002006690

№ счета: KZ24914CP39884217178

Казком

№ карты: 4003032736033566

№ счета: KZ17926015PN02064159

Халык банк

№ карты: 4390872200788042

№ счета: KZ596010002008078520

QIWI кошелек: +7 702 650 00 95

По всем вопросам можно обращаться напрямую к старшему брату Тайлана – Ерлану – по телефону 8 702 650 00 95.

АСТАНА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи