Опубликовано: 2000

Доходы кызылординских бандитов: от миллионных налетов до сигарет

Доходы кызылординских бандитов: от миллионных налетов до сигарет

В Кызылорде задержаны участники бандитского налета на магазин, где добычей преступников стали 130 тысяч тенге и курево.

Четверо молодых людей (все возрастом до 30 лет. – Авт.) ворвались в частный дом на окраине города. Хозяева дома занимались торговлей, держали магазинчик, оборудовав под него одно из помещений.

Налетчики в масках, угрожая этой семье ружьем, связали домочадцев по рукам и ногам, прошерстили торговую точку, но все, что добыли, это 130 тысяч тенге наличных и товара на 100 тысяч тенге, в основном сигареты.

Оперативно-следственная группа полиции задержала всех четверых. Им, несмотря на смешную сумму добычи, грозят далеко не веселые сроки по статье УК РК, предусматривающей наказание за разбой, совершенный в группе лиц.

К слову, бывают в Кызылорде и ограбления на миллионы, о которых неделями потом судачит город. Двое приятелей, например, один из которых рецидивист, сговорились ограбить семью, у которой, по слухам, водились деньги. Удалось разузнать даже, что хранятся они в простом металлическом сейфе.

Надев балаклавы, прихватив ружье и болгарку, бандиты проникли во двор намеченной жертвы. Во дворе был посторонний человек – работник семьи. Его ударили по голове прикладом ружья, чтобы вырубить на время.

Войдя в дом, нападавшие стали угрожать ружьем членам проживавшей там семьи, требовали, чтобы все сидели молча. Затем преступники, включив болгарку, вскрыли сейф, достали из него 27 500 долларов США и 300 тысяч тенге и скрылись с места происшествия. Самые эпатажные ограбления в Казахстане: как преступники проявляют свою креативность

Оперативно-розыскные мероприятия полиции, которую ограбленная семья все же вызвала на место преступления, дали результаты. Когда парней задерживали, у каждого из них нашли еще и наркотики. Поэтому под суд они пошли как по статье “Разбой в особо крупном размере” УК РК, так и по наркостатьям.

Приговором суда один подсудимый осужден к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а в действиях второго был признан опасный рецидив, в связи с чем ему было назначено наказание 11 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи