Опубликовано: 470

Нагрузка на экологию снижается

Нагрузка на экологию снижается Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

В текущем году “Казцинк” направит на инвестиции в природоохранные проекты больше 2 миллиардов тенге. Воздух, вода и почва в Восточном Казахстане должны стать еще чище.

В конце февраля по доброй традиции экологи “Казцинка” встретились со СМИ, чтобы подвести итоги прошлого года и рассказать о планах на будущий год. Многолетние усилия компании по снижению воздействия на окружающую среду уже дали значительный эффект: выбросы диоксида серы в Усть-Каменогорске сократились на 50 тысяч тонн.

В прошлом году объем выбросов загрязняющих веществ с УК МК (Усть-Каменогорский металлургический комплекс) в атмосферу города уменьшился до 18,5 тысячи тонн, в этом году планируется снизить этот показатель еще на 500 тонн.

Как отметил главный специалист по экологии службы по безопасности, охране труда и экологии УК МК Вадим КУШНАРЕВ, основной упор делается на модернизацию всего оборудования. К примеру, из трех сернокислотных производств усть-каменогорского комплекса практически полностью обновлена старая, так называемая классическая, схема фильтрации газов цинкового производства. Осенью 2017 года началась реконструкция трубы установки “Хальдор Топсе”, утилизирующей газы свинцового завода. Верхнюю 20-метровую часть трубы заменили на новые секции с восьмислойной защитой. Еще одна технология – Lavalin, внедренная для нового медного завода, основана на двойной абсорбции и изначально спроектирована с большим запасом мощности.

– Сейчас мы уверенно говорим: даже при малейшем технологическом отклонении независимо от того, что делает оператор, все газы будут утилизироваться на сернокислотных мощностях, – заметил эколог. – Кроме того, на комплексе работают три поливомоечные машины и техника специализированной организации. Таким образом мы подавляем вторичное пыление в объеме больше 500 килограммов.

Тонко и глубоко

В прошлом году “Казцинк” реализовал 19 проектов по охране окружающей среды на сумму 1,128 миллиарда тенге. В частности, за счет расширения локальных систем очистки водооборот достиг 99 процентов. В текущем году запланировано 19 проектов на сумму больше 2 миллиардов тенге.

– По действующему законодательству содержание цинка в сбросах воды не должно превышать 0,01 миллиграмма на кубический метр, – рассказал Вадим Кушнарев. – Хотя в питьевой воде содержание цинка допускается 0,11 миллиграмма на кубометр. Сейчас мы начинаем модернизацию очистных сооружений Усть-Каменогорского комплекса, будут установлены сорбционные фильтры разработки санкт-петербургской компании “Квант Минерал”. Они прошли испытание в разных режимах и доказали эффективность. Новый блок позволит провести тонкую доочистку воды, которую технически нельзя включить в водооборот.

Единственным видом отходов, которые вывозит на захоронение “Казцинк”, является известково-мышьяковистый кек.

Ежегодно около 20 тысяч тонн вещества переводят в стабильную форму, исключающую разложение, упаковывают в биг-бэги и передают Национальному ядерному центру для размещения на территории Семипалатинского испытательного полигона. В этом году компания приступила к реконструкции цеха на свинцовом заводе, чтобы дополнить технологию переработки еще одной стадией очистки. Объемы отходов должны сократиться на 7 тысяч тонн, класс опасности измениться со 2-го на 3-й.

Кроме того, на “Казцинке” взялись за усиленную рекультивацию принадлежащего государству старого отвала в Усть-Каменогорске. За полвека здесь накопилось 280 тысяч тонн мышьяковистых “хвостов”.

Часть работ уже выполнена: участок изолировали геомембраной, отвалы покрыли слоем земли. В этом году на старом участке площадью 50 га предприятие уложит слой асфальтобетона, чтобы навсегда исключить просачивание загрязняющих веществ.

– Все наши планы природоохранных мероприятий проходят согласования и решают реальные экологические задачи, – заключил Вадим Кушнарев. – Забота об окружающей среде была и остается одной из приоритетных задач компании.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи