Опубликовано: 1200

Наглых застройщиков на Бухтарме наказала природа

Наглых застройщиков на Бухтарме наказала природа Фото - Виктор ВОЛОГОДСКИЙ

Подтопленные на Бухтарминском водохранилище базы отдыха, частные дома и дачи стали лучшим наглядным пособием для всех, кто в свое время плевать хотел на запретную водоохранную полосу.

Беспрецедентный подъем уровня Бухтарминского водохранилища для многих восточноказахстанцев обернулся неприятностями – практически по всему побережью подтопило базы отдыха и частные дома. В Усть-Каменогорске пострадали 10 дач в районе гидростанции.

Местная власть уже предупредила: на компенсацию можно не рассчитывать, люди, пожелавшие построиться поближе к воде, знали, чем рисковали.

– Водоохранная полоса – это участок, не столько защищающий реку от человека, сколько человека от большой воды, – дал комментарий замруководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Виталий ЧЕРНЕЦКИЙ. – Кто в свое время стремился получить наиболее престижные комфортные условия у самой воды, тот и попался. Природа показала, что ее нельзя игнорировать.

Застройка водоохранной полосы – давняя головная боль прокуратуры и исполнительной власти региона. В начале “нулевых” умельцы из Зыряновского района умудрились раздать на побережье больше 700 участков! Два года назад межведомственная комиссия провела проверку и выявила в запретной линии 120 объектов. Всех хозяев предупредили о необходимости переноса. Но хоть один из них послушался? Как рассказали в специализированном административном суде Зыряновского района, нарушители предпочитают заплатить штраф в 10 месячных расчетных показателей – это около 20 тысяч тенге. И дальше дышат ровно.

Никто точно не знает, сколько незаконных строений, автозаправок, заборов, причалов и так далее возведено в 35-метровой водоохранной полосе и 500-метровой водоохранной зоне. Базы отдыха по сей день растут как грибы после дождя.

– Сегодня природа сама все разложила по полочкам, – заключили в облуправлении природных ресурсов. – Остается извлечь правильные уроки.

Усть-Каменогорск

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи