Опубликовано: 1200

Начало всех начал

Начало всех начал Фото - Ризабек ИСАБЕКОВ

Пусть не весна сейчас, но в Павлодаре открылась выставка картин, посвященная главному источнику вдохновения творцов всех эпох – женщине.

Как рассказала Ольга ПАШКО, замдиректора Павлодарского областного художественного музея и куратор выставки “Вдохновение. Женские образы в полотнах казахстанских художников”, зрителям представлены более 70 произведений из фондов музея. Поводом к вернисажу стало 20-летие Ассоциации деловых женщин Казахстана по Павлодарской области.

– Мы своей коллекцией картин выражаем почтение нашим предпринимательницам и желаем им процветания. На выставке собраны самые лучшие произведения, раскрывающие женский образ, – сказала на открытии искусствовед Елена ДУБОВАЯ.

Ольга Пашко отметила, что представленная галерея портретных образов – это работы художников нескольких десятилетий. По их взглядам на женскую красоту можно сравнить поиски мастеров разных художественных школ и выделить особенности национального портрета в казахстанском искусстве.

– Женский портрет переживает настоящий бум. В центре внимания современного искусства сегодня находится женщина. Образы разнообразны: мать, бизнес-леди, обольстительница, хранительница домашнего очага. Почему так происходит? Да потому что женщина – начало всех начал, неисчерпаемое вдохновение к созиданию, – говорит куратор выставки.

Бизнесвумен, депутат городского маслихата и заместитель председателя Ассоциации деловых женщин по Павлодарской области Аурика ДЯК поздравила с праздником всех, кто был на открытии, своеобразной одой женщине-предпринимательнице. Которая успевает и получить хорошее образование, и создать дело, и посвятить себя семье.

– Для казахского общества именно семья является главной ценностью, залогом стабильности и благополучия. Женщины во все времена вдохновляли людей искусства. И пусть этот источник не иссякнет никогда, – сказала Аурика Дяк.

– Женщина одной рукой качает колыбель, а другой мир. Женщина воспевалась и будет воспеваться во всех видах искусства. Тема для нас, художников, неисчерпаема! – сказал председатель Союза художников по Павлодарской области Ануар ИГЕМБАЕВ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи