Опубликовано: 180

На языке просвещения и толерантности – как ведется госполитика в сфере религии в Западном Казахстане

На языке просвещения и толерантности – как ведется госполитика в сфере религии в Западном Казахстане

Разъяснение государственной политики в сфере религии, повышение религиозной грамотности населения, выстраивание диалога между обществом и представителями религиозных конфессий, полномасштабная работа по контрпропаганде религиозного экстремизма и дерадикализации – в управлении по делам религий Западно-Казахстанской области “КАРАВАНУ” рассказали о результатах деятельности по ключевым направлениям.

Новые подходы

Руководитель отдела по работе с религиозными объединениями управления по делам религий ЗКО Азат КАРАТАЙ сообщил нам, что в регионе представлены 9 религиозных конфессий, зарегистрированы 83 религиозных объединения: 49 – исламского направления, 20 – православного, 10 – протестантского, 2 – католического, 1 – Свидетели Иеговы.

– Религиозная ситуация в нашей области стабильная, межконфессиональный диалог выстроен на хорошем уровне. При управлении по делам религий создан Клуб руководителей религиозных объединений, который проводит встречи раз в полгода. В ходе мероприятий участники обсуждают развитие межконфессиональной стабильности, специалисты разъясняют государственную политику в сфере религии, сообщают о вносимых в профильное законодательство изменениях, – рассказывает Азат Каратай.

Для улучшения качества диалога заседания Клуба религиозных руководителей каждый раз организуются в разных религиозных учреждениях и объединениях.

– Ранее такие встречи проводились в формате совещаний при акимате, а новый подход, который мы ввели в этом году, позволяет расширить возможности для большей вовлеченности граждан и священнослужителей в диалог. Так, заседания клуба уже прошли на базе Центральной мечети, где собрались представители всех религиозных конфессий, потом встреча была в православной церкви, – продолжает собеседник “КАРАВАНА”.

Тема последней встречи в соборе Михаила Архангела Уральской епархии – “Роль Съезда лидеров мировых и традиционных религий в межрелигиозном диалоге”. Напомним, VII съезд состоится в сентябре в Нур-Султане. В ходе заседания были обсуждены вопросы межрелигиозного диалога.

Унифицировали работу

Работа управления по делам религий базируется на нескольких основных направлениях, продолжает Азат Каратай.

– В первую очередь, это информационно-разъяснительная работа во всех организациях региона, средних и высших учебных заведениях. Данное направление включает просветительскую работу, куда входят разъяснение госполитики в сфере религии, профилактика экстремизма, привитие духовных ценностей. Мероприятия проходят в виде семинаров, конференций, “круглых столов”. Работу ведут информационно-разъяснительные группы, куда входят историки, религиоведы, теологи, психологи и акскакалы, – говорит руководитель отдела по работе с религиозными объединениями управления по делам религий ЗКО.

Следующее направление – реабилитационная и адаптационная работа, в том числе в учреждениях пенитенциарной системы.

– К данной работе привлекаем специалистов-теологов и священнослужителей местных религиозных объдинений. В части дерадикализации работаем с контингентом колоний, осужденным за распространение идей религиозного экстремизма и терроризм. Помимо бесед со специалистами также делаем акцент на разнообразных мероприятиях, включая спортивные. Это позволяет эффективнее адаптировать граждан к общественной жизни, – отмечает собеседник.

Работа по профилактике экстремизма и дерадикализации ведется по ряду методических пособий, изданных в 2020 году комитетом по делам религий министерства информации и общественного развития. Благодаря этому вся соответствующая деятельность специалистов, понятийный аппарат унифицированы.

– Проводим социологические исследования, опросы населения по вопросам осведомленности о госполитике в религиозной сфере. В Западном Казахстане более 70 процентов населения являются этническими мусульманами, – говорит Азат Каратай.

Вносит лепту в контрпропагандистскую работу система “Кибернадзор”, которая выявляет сайты, пропагандирующие деструктивные религиозные идеи. По данным собеседника, с начала года в систему внесена 13 401 ссылка на интернет-сайты и каналы, из них 867 было заблокировано.

По различным каналам

Разъяснение государственной политики в сфере религии ведется по различным каналам, отмечает руководитель отдела по работе с религиозными объединениями управления по делам религий ЗКО.

– Мы используем традиционные и современные инструменты, различные платформы – печатные и онлайн-СМИ, социальные сети, телевидение. Работа в сфере религии ведется на систематической основе согласно утвержденному плану.

Разъяснительные беседы ведутся в прямом эфире, снимаются подкасты.

При управлении по делам религий мы создали проект: совместно с общественным фондом “Аманат-Жайық”, телеканалом “Ақ Жайық” открыли программу “Гибрат”, где затрагиваются актуальные вопросы в сфере религии, – рассказывает Азат Каратай.

Активная работа ведется с молодежью. Недавно в рамках государственного социального заказа управления по делам религий ЗКО с ОФ “Аманат-Жайық” прошла встреча со студентами местных учебных заведений на тему: “Религия и молодежь” в формате “AMANATIMES”.

На встрече поднимались вопросы сохранения традиций, продвижения национальных ценностей, формирования духовно-нравственных и гражданских начал, воспитания патриотизма и информирование подрастающего поколения о проводимой работе по предупреждению религиозного экстремизма.

Как отметили спикеры мероприятия, низкий уровень религиозной грамотности может ввести молодежь в заблуждение, необходимо проявлять критическое мышление при получении любой религиозной информации, избегать деструктивных религиозных течений.

Ранее среди учащихся школ и студентов региона состоялся творческий конкурс на тему: “Духовное согласие – залог единства и стабильности”, организованный Центром изучения проблем религий управления по делам религий. Конкурс направлен на формирование уважения ценностей и принципов светского государства, развитие чувства патриотизма, расширение кругозора, формирование толерантного сознания у молодежи.

А на прошлой неделе прошел тимбилдинг на базе отдыха “Ханская роща”. В ходе заданий молодые люди исполняли народные песни, возрождающие традиции и обычаи казахов, популяризирующие национальные ценности. Теолог общественного фонда “Аманат-Жайық” выступила в формате TED X, связав тему “Религия и молодежь”.

Лучший иммунитет

В конце июля по инициативе Центра изучения проблем религий управления по делам религий ЗКО и при поддержке управления образования на базе туристического лагеря “Самал” был организован летний лагерь “Счастливый ребенок” для детей, возвращенных в рамках операции “Жусан”.

– Для работы с детьми мы пригласили экспертов высокого класса республиканского уровня, в том числе психологов, которые провели психологические тренинги.

Участникам рассказали о духовных ценностях, казахской генеалогии – шежире. Дети играли в национальные игры, посмотрели исторические фильмы о Казахском ханстве, национальной интеллигенции, поехали на экскурсию в местный историко-краеведческий музей, – рассказывает Азат Каратай.

Всего за первое полугодие управление по делам религий ЗКО провело 1 150 мероприятий в офлайн-режиме с охватом почти 30 тысяч человек.

– Наша цель – донести до людей основы государственной политики в сфере религии, разъяснить ключевые вопросы по религиозным вопросам. Мы планируем создать в информационном пространстве онлайн-платформу, где каждый житель региона сможет довериться в плане религиозности и противоэкстремистской работы, повысить религиозную грамотность с помощью экспертов.

В целом отмечу, что наш мониторинг показывает: граждане заинтересованы в повышении просвещенности и образованности в сфере религии, а это лучший иммунитет против радикальных экстремистских идей. Со своей стороны, управление по делам религий Западно-Казахстанской области продолжит работу по планомерному ведению госполитики в сфере религии и разъяснению всех соответствующих вопросов для населения, – заключил Азат Каратай.

Нур-Султан

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи