Опубликовано: 840

На встречную полосу

На встречную полосу

Пассажирский автобус попал в страшное ДТП

В Костанайской области 27 июля произошла самая крупная на территории области авария последнего десятилетия. В международный автобус, ехавший из Челябинска (РФ) в Житикару, врезалась фура. По предварительным данным, 6 человек, в том числе и 12-летний ребенок, погибли, 25 пассажиров получили травмы разной степени тяжести.

ДТП произошло около 18 часов примерно в 10 километрах от российско-казахстанской границы. Автобус марки Kia Granbird с 43 пассажирами на борту и двумя водителями возвращался из Челябинска в Житикару. Навстречу двигался грузовик Iveco-Magirus, который внезапно выехал на встречную полосу и врезался в боковую часть автобуса.

Груженная огнеупорной смесью фура, вес которой, по сообщению заместителя начальника местной полицейской службы Курмета МАЖИКЕНОВА, составлял в тот момент 40 тонн, буквально смяла автобус вместе с сидевшими в нем людьми. Обе машины вынесло с трассы. Больше всего пострадала хвостовая часть автобуса и соответственно пассажиры, которые сидели там.

На место аварии срочно выехали полицейские, специалисты Центра медицины катастроф, сотрудники ДЧС Костанайской области и службы пожаротушения. Пострадавших эвакуировали. Была открыта “горячая линия” для родственников. В приемном покое Карабалыкской ЦРБ с пострадавшими работал психолог.

Среди погибших – 3 гражданина РК, 2 гражданина России. Личность одного из погибших пока не установлена. Погибшая 12-летняя девочка из Денисовского района Костанайской области, возвращалась из гостей вместе с бабушкой. Еще один ребенок, из города Лисаковска, ехавший в автобусе, был ранен.

 

 

8 пострадавших, получивших наиболее тяжелые травмы, срочно доставили в Костанайскую областную больницу. По данным на утро 28 июля, врачи констатировали: пятеро из них стабильны, трое находятся в тяжелом состоянии. Еще несколько человек с более легкими травмами лечатся в Карабалыкской районной больнице. Остальные – амбулаторно.

Очевидцы аварии в соцсетях отмечают, что, если бы не оперативно прибывшие на место происшествия медики, жертв могло бы оказаться больше.

Оба водителя живы. Оба – граждане Казахстана. Стаж 53-летнего водителя грузовика Iveco-Magirus – 32 года. 55-летний водитель автобуса за рулем 36 лет. По данным предварительного анализа, оба в момент аварии были трезвы.

КОСТАНАЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи