Опубликовано: 100

На волне помощи

На волне помощи

В четвертый раз общественный фонд “Birgemiz” оказал материальную помощь нуждающимся казахстанцам, на этот раз – из сельской местности.

Единовременные выплаты в начале июля получили 80 тысяч наиболее нуждающихся семей из сельских населенных пунктов республики. В рамках “четвертой волны” больше всего средств было направлено в семьи из Туркестанской, Алматинской, Жамбылской областей и ВКО. Всего же за время работы фонда – с 20 марта 2020 года – деньги выданы жителям 23 крупных городов Казахстана, а также близлежащих малых городов и сел. А адресной финансовой поддержкой были охвачены 551 951 человек, с учетом членов семей это почти 2 миллиона казахстанцев. Размер едино­временных выплат не менялся с момента “первой волны” и составляет 50 тысяч тенге. Помощь получили те граждане, кому раньше она не оказывалась.

За все месяцы своей работы общественный фонд “Birgemiz”, созданный по инициативе Первого Президента РК – Елбасы Нурсултана Назарбаева, смог собрать средства в размере свыше 28 миллиардов тенге. Это стало возможным благодаря поддержке и неравнодушию представителей отечественного бизнеса, а также рядовых граждан, которые внесли свой посильный вклад в деятельность организации.

Свыше 27,5 миллиарда тенге из фонда были перечислены населению в рамках единовременных выплат, которые проходили в 4 этапа.

“Birgemiz” выплатил премии 2 112 врачам, задействованным в борьбе с коронавирусом; закуплено 5 миллионов защитных масок, которые бесплатно получили социально уязвимые семьи в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. На счет регионального фонда “Birgemiz-Turkistan” были направлены деньги для жителей Макта­аральского района для строительства 20 жилых домов. Как недавно сообщил первый заместитель председателя партии “Nur Otan” Бауыржан БАЙБЕК на своих страницах в социальных сетях: “Уже в июле будет завершено строительство новых домов для пострадавших от подтопления жителей аула Достык Макта­аральского района Туркестанской области”.

“Birgemiz” был создан и осуществляет свою работу на период борьбы с коронавирусом и, как ранее “КАРАВАНУ” сказал председатель правления фонда Руслан САКЕЕВ, деятельность фонда будет прекращена, когда в нем закончатся средства.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи