Опубликовано: 120

На волне народного возмещения

На волне народного возмещения Фото - Натальи ДЕНИСОВОЙ

Отнестись предельно внимательно к распределению помощи, которую оказывают государство, волонтеры и меценаты жителям пострадавшего от засухи Аральского района, рекомендовал руководству Кызылординской области и общественным организациям член регионального совета палаты предпринимателей Кызылординской области Болат НУРХОЖАЕВ.

В первую очередь, считает Нурхожаев, помощь должна прий-ти в те семьи, у кого совсем не много скота. Для которых и коровы являются кормилицами, и несколько овец, которых съедят зимой.

Напомним, в Аральском райо-не Кызылординской области введен режим чрезвычайной ситуации: здесь из-за засухи пересохли пастбища и сенокосные угодья в десятках аульных округов, голодает и гибнет скот. Руководство Кызылординской области обратилось за деньгами на реализацию плана по ликвидации ЧС в республику. Также волонтеры и благотворители всеми силами стараются помочь населению Аральского района сохранить оставшееся поголовье сельхозживотных.

 

– Предлагаю с выездами на места, в пострадавшие аулы, детально изучить положение в каждом подворье, – рассказал Болат Нурхожаев. – Есть сельчане, которые обеспечивают свои семьи в основном за счет содержания на дворе 1–2 коров или другого скота. Необходимо составить перечень нуждающихся семей и хозяйств, в первую очередь распределить корма, которые закупают благотворители, этим людям. Чтобы не было кривотолков, перечень первоочередных адресатов надо подготовить совместным решением районных общественных советов, уважаемых аксакалов, социально ответственных предпринимателей с положительной репутацией, а также ввести строгий контроль рационального распределения кормов. Мажилисмены: Вопросы дефицита воды и кормов требуют комплексного решения

Траты всех средств, которые поступают на ликвидацию чрезвычайной ситуации, должны быть максимально прозрачными, о расходовании каждого тенге должно знать население, считает Нурхожаев. Не помешает подумать и о рациональности расходов.

– На сегодняшний день нет какой-либо информации о том, сколько было доставлено кормов в аулы либо конкретным жителям, координируется ли в целом процесс развозки, – отметил он. – Необходимо составить список транспорта, используемого для перевозки кормов, и обеспечить открытость информации о выделении средств на ГСМ. Деталей много, например, волонтеры помогают с сенокосом в хозяйствах, готовых продать недорого аральцам корма, и здесь нужно в порядке очередности в необходимое время отпускать в аулы по "горячей линии" необходимый объем сена, используя попутный свободный транспорт, чтобы не было лишних расходов.

 

Болат Нурхожаев обратился напрямую к акиму Кызылординской области Гульшаре АБДЫКАЛИКОВОЙ: – Гульшара Наушаевна, все вопросы о помощи Аральскому району должны обсуждаться открыто, информация о нуждающихся семьях должна быть достоверной. Сейчас мы не знаем, например, точного числа поголовья скота у населения. Сельским жителям надо пояснить, что уточнение здесь необходимо для их же пользы.

Известно, что на поддержку жителей Аральского района, ликвидацию чрезвычайной ситуа-ции будет направлено 2 миллиарда тенге из республиканского и областного бюджетов.

Дают деньги и меценаты. К примеру, из фонда общественного деятеля, президента Федерации тенниса Казахстана Болата Утемуратова выделено 213 миллионов тенге. Они пойдут на комбикорма, которые распределят между семьями, имеющими по 1–2 головы скота на подворьях. Также в Аральском районе предусматриваются за счет средств фонда перезапуск аварийного Аспайского водовода в поселке Аманоткель, покупка транспорта для перевозки воды в отдаленные от райцентра населенные пунк-ты, закуп насосов для орошения пастбищ и сенокосов. Кроме того, намечено пробурить самоизливающуюся скважину в дальнем ауле Куланды.

Кызылорда

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи