Опубликовано: 690

На сухом пайке

На сухом пайке Фото - Архив "Каравана"

Атырауский регион не хочет растерять былую славу богатого рыбного края, но пока не получается.

Прикаспий охватывает три водоема международного значения – это северная часть Каспийского моря, реки Урал и Кигач. У ответственной организации нет столь необходимого морского судна и быстроходных катеров для рыбоохранной работы в акватории северной части Каспийского моря. При этом сотрудники рыбоохраны в прошлом году смогли выявить 1 598 различных нарушений природоохранного законодательства. У нарушителей изъяли 10 180 килограммов рыбы и рыбной продукции, в том числе 158 килограммов осетровых видов, 1 413 единиц орудий лова.

– Для недопущения сращивания инспекторского состава с криминалитетом при выполнении своих должностных обязанностей мы практиковали частую сменяемость дислокации сотрудников на водоемах, – поясняет официальный представитель Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ.

Выделяемых средств на горюче-смазочные материалы тоже не хватает. По словам чиновника, каждый год для рыбоохранной работы Атырауской областной территориальной инспекции выделяется не более 30 процентов средств на ГСМ от нормы потребности. Таких денег с трудом хватает лишь на проведение необходимых мероприятий по реке Урал, а ведь есть еще приграничная река Кигач, Каспийское море, сетуют инспектора. Так что за большими на первый взгляд цифрами выявленных нарушений может быть еще больше.

Атырау

#рыбоохрана, каспийское море, урал, кигач, атырауская область, атырау

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи