Опубликовано: 1400

На строительном фронте есть перемены

На строительном фронте есть перемены Фото - Тахир САСЫКОВ

Впервые в жизни пришлось наблюдать, как в ходе пресс-конференции чиновник, плохо скрывая радость, невольно признался, что рад просчетам, допущенным в госпрограмме. Вот цитата вице-министра по инвестициям и развитию Романа Скляра: “Одно из направлений “Нүрлы жер” – это субсидирование процентной ставки банкам второго уровня. Мы рассчитывали лишь на 8 000 ипотечных займов в первый год реализации программы.

Оказалось, что Жилстройсбербанк Казахстана предлагает наиболее выгодные и привлекательные продукты для заемщиков. В прошлом году у него было 720 тысяч активных клиентов. Сейчас эта цифра приближается к миллиону. Понятно, что эти цифры несопоставимы: 8 000 и без малого миллион у ЖССБ”.

Отказываться от субсидирования ипотечников, по словам Романа Васильевича, ни правительство, ни министерство в любом случае пока не намерены: “Те, кто уже получил субсидии – безусловно, государство выполнит свои обязательства перед ними в течение 10 лет по этим вкладам”. Все правильно.

Взял слово – держи!

В этом году в рамках госпрограммы жилищного строительства “Нүрлы жер” сданы в эксплуатацию 7,9 миллиона квадратных метров жилья – что выше на 10,2 процента в сравнении с прошлым годом. Смутила фраза: всего будет построено 99 тысяч жилищ. Потом разобралась: это не только квартиры. Это еще и индивидуальные дома – 30 процентов от всех новостроек.

Всего же в этом году, согласно планам, будет сдано в эксплуатацию 10 миллионов 100 тысяч квадратных метров жилья. При этом практически во всех регионах темпы работ соответствуют графику.

К слову, тьфу-тьфу-тьфу, после введения во втором квартале текущего года инструментов по стимулированию компаний-застройщиков стало понятно, что по кредитному жилью планы тоже вполне выполнимы. По словам министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека, “…на сегодня банки рассматривают 32 проекта на 57 миллиардов тенге, 17 из них уже одобрены. Более того, в 14 регионах банки второго уровня начали предоставлять населению льготный вариант ипотечных кредитов. На сегодня они приняли более 700 заявлений (пока одобрено около 650) на 7 миллиардов тенге. Но акиматы уже могут выкупать непроданное жилье для перераспределения очередникам”. Долгожданное жилье

И еще министр добавил:

– По кредитному жилью местных исполнительных органов могу сказать: при задаче сдать в эксплуатацию всего 8 495 квартир в этом году будет готово 4 764. Остальные – до конца следующего года.

Похоже, так и будет. Потому что на подведение необходимой инфраструктуры к местам застройки выделено 83,4 миллиарда тенге. Из них 57,4 миллиарда уже перечислено местным исполнительным органам. 94,4 процента из них освоено. Фактически уже проложено 2 100 километров сетей. При этом некоторые областные акиматы, предполагая активный рост строительства в следующем году, обратились в правительство с предложением предусмотреть для них на 2018 год дополнительно 7,8 миллиарда тенге на подведение инженерных коммуникаций.

Примерно такая же ситуация и по арендному жилью, которое станут сдавать без права выкупа. На его возведение из госбюджета в этом году выделено 25 миллиардов тенге. Начато строительство без малого 6 000 квартир, из которых до конца года будет готово почти 2 700…

Крыша – своя, коммуникации – государственные

Отдельная строка в программе “Нүрлы жер” – индивидуальное жилищное строительство. По словам министра Жениса КАСЫМБЕКА, коммунальные магистрали протягивают к более чем 60 тысячам частным участкам – и ранее выданным и свежераспределенным.

Наибольшее количество таких земельных наделов планируется выдать очередникам акиматов Мангистауской (более 15 тысяч) и Актюбинской областей (более 11 тысяч). В рамках пилотного проекта индивидуальных домов в шести регионах (планировали четыре) ведется строительство 1 975 домов в едином архитектурном стиле (219,3 тысячи квадратных метров). В нынешнем году ожидается, что удастся сдать 365 домов. Из них в Актюбинской области – 423 дома (в 2017-м – 194, в 2018-м – 229). В Северо-Казахстанской – 200 (в 2017-м – 20, в 2018-м – 180). В Костанайской – 279 домов (100 и 179). В Алматинской – 607 (48 и 559). “Нурлы жер” решает проблемы

В Жамбылской области – 300 домов (ввод запланирован в следующем году). В Южно-Казахстанской 166 домов (тоже в 2018-м). В Карагандинской области подготовлено 100 участков с сетями в микрорайоне “Кунгей” (две площадки на 40 и 60 для индивидуалов). До конца года планируется сдать 340 тысяч квадратных метров в рамках программы ИЖС.

Где пока идет “примерка”

В Атырауской области подготовлено 400 участков с магистральными и локальными сетями. Идет разработка проектно-сметной документации. 80 “пятен” под ИЖС (начало строительства – четвертый квартал текущего года). Всего на 2018–2021 годы подготовлены площадки под 900 ИЖС площадью 130,5 тысячи квадратных метров.

В Восточно-Казахстанской области подготовлены резервы на два участка в 705 и 655 единиц строительства. Ведется разработка всей необходимой документации (в самом Усть-Каменогорске это 28-й жилой район). В Семее – жилые массивы “Аксай”, “Ушактар”, “Комсомольский”.

В Западно-Казахстанской области подготовлено 225 участков с сетями электроснабжения. Определены подрядные организации, идет разработка проектно-сметной документации по сетям водоснабжения. Продолжаются переговоры между местными властями и застройщиками по поводу благоустройства заселяемых территорий. А в Павлодарской области подготовлено 366 участков – в областном центре и Экибастузе. Конкурсные процедуры сегодня – в разгаре…

Понятно, что такой масштабный проект, как “Нүрлы жер” – живая программа, а не застывший документ.

Пару недель назад на голосовании в правительстве в него внесли новые поправки. Основные изменения касаются “перераспределения средств субъектов квазигоссектора в пользу акиматов для увеличения объемов строительства кредитного и индивидуального жилья”. Кроме того, местным исполнительным органам предоставили возможность выкупа части нереализованного кредитного жилья для распределения очередникам, которые устали ждать собственной крыши над головой. Отличная идея! Она позволяет не только местным властям укрепить свой имидж, но и дать людям надежду, что завтра-послезавтра они свои вожделенные “квадраты” все-таки получат.

“В целом вносимые изменения предусматривают актуализацию механизмов программы, а проводимые мероприятия позволят своевременно и эффективно реализовать все направления программы и в этом году ввести в эксплуатацию запланированные более десяти миллионов квадратных метров жилья”, – сказал министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек…

На прошлой неделе мне пришлось общаться с внештатными консультантами Жилстройсбербанка. Все они отметили одну тенденцию: люди стали верить в госпрограмму “Нурлы жер”. Похоже, на жилищном строительном фронте наметились реальные перемены.

Тамара МАМАДАНОВА, АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи