Опубликовано: 1400

На системной основе

На системной основе Фото - Иллюстрация caravan.kz

В Павлодаре год начался с громкого коррупционного скандала. Пока гремели праздничные салюты и портились салаты, борцы с коррупцией задержали руководителей департамента оплаты медуслуг, подозреваемых в получении взятки. Ведомство в числе прочего распределяет учреждениям средства из бюджета.

Задержанные – руководитель департамента Дюсебек КАЗАНГАПОВ и его заместитель Нуржамал АХАНАЕВА – признали вину полностью, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции РК.

– Установлено, что должностные лица на системной основе получали взятки от руководителей медицинских учреждений области за беспрепятственное подписание договоров на оказание гарантированного объема бесплатной медицинской помощи и общее покровительство, – пояснила пресс-служба.

Представители бюро по противодействию коррупции РК задержали Казангапова и Аханаеву с очередной взяткой. В этот раз они приняли подношение в виде 200 тысяч тенге от главных врачей экибастузских поликлиник № 2 и № 3 Садыбека КАБЫЛТАЕВА и Кулян САКЕНОВОЙ.

Санкция статьи 366 УК РК предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет или штраф в размере 70-кратной суммы взятки. Позже задержанные руководители департамента были отпущены под домашний арест до марта. Главврачи поликлиник, как сообщает информагентство “Pavlodarnews.kz”, и вовсе вышли на работу.

Про 60-летнего кандидата медицинских наук Казангапова можно сказать, что он одно из олицетворений системы здравоохранения Павлодарской области. Уроженец края. После полутора десятков лет работы врачом-инфекционистом стал главврачом районной больницы. Позже возглавлял больницы в Павлодаре – городскую инфекционную и скорой медицинской помощи. Неудивительно, что стал начальником управления здравоохранения области, а в последние годы руководителем департамента медуслуг. И вот, когда ему до пенсии осталось три года, случилась эта заваруха.

ПАВЛОДАР

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи