Опубликовано: 140

На ромашке не гадать, а соломку – постелить!

На ромашке не гадать, а соломку – постелить!

У каждого земледельца за годы практики наработан свой режим ухода за грядками, как и график посещения дачи. Однако в нынешний непростой в тактическом отношении садово-огородный сезон надо мыслить и действовать стратегически, чтобы по случаю изменений в каких-либо правилах на ромашке не гадать.

В самом начале лета, когда растения идут в рост и набирают свою зеленую массу, им требуются полив и подкормка. Корнеплоды, а также капуста и огурцы, нуждаются почти в регулярном поливе, иные жители огородов – более терпеливы: одного полива сразу после пересадки рассады тех же томатов или перца хватит недели на две, а то и больше, если предотвратить испарение с поверхности почвы. А это достигается мульчированием.

Очень неплохо мульчировать грядки свежескошенной травой. Укладывать покос можно сразу после посадки рассады прямо по свежеполитым грядкам.

С порциями травы лучше не экономить: чем плотнее – тем лучше! Для начала она воспрепятствует тому самому испарению. Земля у корней растений будет дольше оставаться влажной, и это позволит растениям надежно укорениться. Вслед за проникающей в глубь земли влагой они начнут направлять свои корни вниз. Те же томаты, к примеру, могут нарастить корневую систему до двух-трех метров! А ведь в этом случае им даже летняя засуха нипочем! А на поверхности грядок трава начнет перепревать и отдавать растениям все накопленные полезные микроэлементы. Если посмотреть внимательно: высохнет лишь самый верхний слой травы, а под ним она смягчится и побуреет. К августу просто рассыплется на грядках мелкой соломой, сделав землю рыхлой и легкой. Для надежного слоя, препятствующего испарению влаги из земли, скошенную траву надо подкладывать систематически.

Еще один вполне достойный прием обеспечения высаженных растений достаточным количеством влаги – сделанная собственными руками и из подручного материала гидропоника.

Самая простая конструкция – это перевернутые горлышком вниз пластиковые бутыли с водой, воткнутые у каждого растения. Можно устроить и более мудреную конструкцию полива наподобие той, что выполняют в израильских кибуцах: полив через систему проколов или отводов шланга, которые непосредственно к каждому растению буквально по капле доставляют влагу. Там, кстати, в условиях пустыни умудряются получать рекордные урожаи овощей!

Подача воды в такую систему обеспечивается из накопителя, который наполняется заранее. Вода в нем успевает прогреться на солнце и воздухе, что для растений очень даже хорошо. Мы же еще можем накопитель соединить со сбором дождевой воды и обеспечить, таким образом, непрерывный цикл полива растений. Учтите: особое время требует и ждет особых решений.

На предстоящей неделе растущая Луна “стартует” в знаке Рак.

Понедельник, вторник и среда до полудня – время полива, посадок “вершков”, пересадок рассады. Рак считается продуктивным и быстрым знаком. Он для многих земледельцев – как обещание “догнать и перегнать”. Со среды до пятницы Луна в знаке Лев. Как известно, это хорошее время для культивации земли и уничтожения сорных трав, а на выходные в основном приходится влияние знака Дева. Этот знак акцентируют, когда высаживают растения для производства семян. Также сажают лекарственные и вьющиеся растения. Вечером в воскресенье Луна заходит в знак Весы, что благоприятно для посадок бобовых культур и, конечно же, цветов!

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи