Опубликовано: 1800

“На посошок”

“На посошок”

Как становится ясно из раритетов о садоводстве, “лучшим временем для поливки садов является поздняя осень и начало зимы, когда листья на деревьях побиты морозом и осыпались, а погода настолько холодная, что дерево не может тронуться в рост”.

Как свидетельствуют бывалые садоводы, действие полива деревьев в зиму поразительное! Причину столь благотворного влияния на прирост и плодоношение плодовых деревьев они видят в накоплении в почве запаса влаги. Влажная почва промерзает на большую глубину, но не настолько, чтобы корни деревьев вымерзали. Температуры хватает на то, чтобы произошло разрушение минеральных частиц почвы и переход их в состояние, более пригодное для питания корней и деревьев.

Систематические наблюдения показывают, что вода, влитая под дерево, обычно промачивает почву не более чем на 35 сантиметров. Затем из верхнего слоя, сильно смоченного водой, влага идет вглубь очень медленно. Если произвести предзимний полив, вода проникнет сначала на те самые 35 сантиметров, а растаяв по весне, уйдет вглубь на полтора метра, обеспечив дерево влагой в течение весны и лета ко времени налива плодов в достаточном количестве. На такой глубине земля не просыхает даже в самое жаркое и засушливое лето.

Второе благотворное действие поливки в зиму заключается в том, что влажная земля промерзает очень глубоко и благодаря этому делается плодороднее. Во влажной земле при небольшом тепле, которое обычно поддерживается при умеренных морозах на поверхности, происходит брожение, от которого в земле вырабатываются питательные соки, а при наступлении морозов обнаруживается разница промерзания увлажненной корневой системы, и, что называется, посуху! Как ни парадоксально, но именно тонкая корочка льда помогает обезопасить корни деревьев от вымерзания и последующего загнивания.

В режиме биодинамики для поздней поливки садов следует подгадывать прохождение Луной знаков “воды” – Рака, Скорпиона или Рыб – и лунную фазу убывания. Именно эта фаза сопровождает океанические отливы, а в колодцах и малых водоемах понижение уровня воды. Земля как губка впитывает влагу, которая уходит вслед за убывающей Луной на значительную глубину.

Понедельник, 14 ноября, реализует фазу полной Луны, и еще две-три ночи она будет достаточно светлая, хотя и пойдет, как говорят, на убыль. Полнолуние в знаке Телец – особое время, некоторыми источниками отмеченное как время сбора ведьм на Лысой горе. Во вторник и среду Луна проходит знак Близнецы, ничем особо не примечательный для календаря земледельческих работ в это время года, а вот в четверг и пятницу можно запланировать и реализовать немало полезных программ, включая подзимний полив плодового сада. В субботу и воскресенье Луна преимущественно в знаке Лев. Это знак благоприятствования хозяйственным работам. Он “сухой” и “жаркий” и пригоден для работы с садовыми инструментами, подготовки их на хранение. В эти дни можно также заняться укрытием ягодных кустарников, малины, роз и винограда на зиму.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи