Опубликовано: 150

На, порули!

На, порули! Фото - Алла БЕЛЯКИНА

В Семее состоялся первый в истории города чемпионат робототехники.

Не просто собрать робота, но и научить его двигаться, мгновенно реагировать на команды, а заодно превратить запрограммированный агрегат в настоящего борца и одновременно в игрока в боулинг – задачи, которые оказались по силам семейским школярам.

– В чемпионате робототехники приняли участие свыше 200 подростков из полусотни школ города, – пояснила один из организаторов чемпионата Альфия НИГМАТУЛЛИНА. – По условиям состязаний каждый должен был предварительно собрать робота весом не более одного килограмма, с шириной, длиной и высотой не более 25 сантиметров. Таков регламент международных соревнований.

Состязания велись по трем направлениям. Сначала в гонках по линии каждый робот проходил по сложной траектории и тем же замысловатым путем возвращался назад. Счет шел на секунды. В ходе второго этапа электронные творения детей превращались в сумоистов – участники ставили своих роботов в круг и пытались вытолкнуть творение соперника за пределы очерченного ринга. И, наконец, в ходе соревнований управляемые школьниками роботы сбивали расставленные в определенном порядке кегли.

– Чтобы победить, нужно, во-первых, правильно собрать робота, запрограммировать на выполнение той или иной задачи и продемонстрировать свое умение управлять им. А освоение технологий трехмерного компьютерного моделирования, программирования и спортивной робототехники – достаточно сложный процесс, – подчеркнула Альфия Нигматуллина. – Во-вторых, сама состязательная атмосфера и возможность победить стимулируют дальнейшее развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, закладывают их интерес к сфере высокотехнологичного производства, инноваций и инженерных разработок.

Один из победителей, ученик школы № 29 Владимир КОМАРОВ, собрал представленного им на состязаниях робота за один день.

– В нашей школе кабинет робототехники открыли только в этом учебном году, но занятия там увлекают, и хочется продолжать собирать роботов, – заявил школьник.

Напомним, в Восточном Казахстане завершается оснащение школ IT-классами, которые дают возможность детям заниматься робототехникой. Сегодня оснащено 277 полнокомплектных школ области. В них учится 80 процентов школьников региона. Завершается оснащение еще 378 ІТ-классов в малокомплектных школах.

– Робототехника набирает обороты во всем мире, мы тоже не должны оставаться в стороне, – считает руководитель отдела образования Семея Наталия ФЕСЕНКО. – Чтобы конкурировать с другими странами, мы должны учить детей программированию с малых лет, создавать условия для развития их творческих и интеллектуальных способностей.

СЕМЕЙ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи