Опубликовано: 2400

На новый уровень

На новый уровень

Газовая отрасль страны развивается благодаря реализации крупных проектов Национального оператора

Весьма знаменательное событие произошло в газотранспортной системе республики. На днях в селе Акыртобе Жамбылской области Национальным оператором АО “КазТрансГаз” введена в строй дожимная компрессорная станция. С ее помощью ежегодно можно перекачивать около 6 миллиардов кубометров голубого топлива из одного газопровода в другой с различными проектными давлениями для диверсификации транспортных потоков газа.

Торжественное открытие объекта состоялось в минувший вторник. Как отметил в своем выступлении аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ, строительство компрессорной станции стало очень важным событием в жизни региона.

– Прежде всего, это многомиллиардные инвестиции в нашу область и новые рабочие места. Компания ввела в эксплуатацию объект раньше запланированного срока, хочу поблагодарить за это руководство “КазТрансГаза” и всех газовиков, – отметил глава региона.

– Это стратегически важный объект для всей системы магистральных газопроводов страны, реализация проекта решает сразу несколько задач, – сказал в свою очередь заместитель генерального директора АО “КазТрансГаз” Даир КУШЕРОВ. – Во-первых, мы открыли путь отечественному газу в Китай, то есть расширили экспортные и транспортные возможности. Во-вторых, обеспечили бесперебойным газо­снабжением Алматы и Алматинскую область, что благоприятно скажется на экологии крупнейшего мегаполиса и предпринимательства. В-третьих, работа новой станции обеспечивает резервный маршрут для бесперебойного газоснабжения потребителей Алматы в обход участка газопровода на территории Кыргызской Республики.

Отметим, что объект построен в Жамбылской области на перемычке между магистральными газопроводами “Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек – Алматы” и “Казахстан – Китай”. Его ввод в эксплуатацию приурочен к празднованию 25-летия независимости Респуб­лики Казахстан, а строительство произведено в кратчайшие сроки за счет собственных средств АО “КазТрансГаз”. В проект вложено около 20 миллиардов тенге.

Теперь у газовиков появилась возможность экономически выгодно транспортировать отечественный природный газ с западных месторождений за пределы Казахстана. Ресурсной базой для экспортируемого газа станут месторождения Тенгиз, Карачаганак, Жанажол и Кашаган.

Попутно решается и социальный вопрос – на работу принимаются жители близлежащих сел, а это не менее 60 человек.

Как считает директор Жамбылского филиала ОО “Совет ветеранов газовой отрасли” Александр ФЕДОРОВИЧ, отечественное газовое хозяйство выходит на новый уровень развития.

– То, что делает сегодня “КазТрансГаз”, показывает, насколько динамично развивается газовая отрасль, – отметил он. – Строительство подобных современных объектов позволит нашей стране стать ведущим игроком на среднеазиатском газотранспортном рынке. А самое главное, это огромный вклад в обеспечение энергетической безопасности всей страны. Я бы даже сказал, что строительство ДКС – это не просто умное решение, а хитрый ход “КазТранс­Газа” с прицелом на бездонный китайский рынок. Помню, как многие газовики сомневались, когда впервые эту идею о строительстве ДКС озвучил председатель “КазТрансГаза” Кайрат Шарипбаев. Теперь никаких сомнений, все увидели своевременность решения.

Отметим, что чуть раньше газовики преподнесли жамбылцам другой подарок – в канун 25-летия независимости страны дочерняя компания АО “КазТрансГаз” ТОО “Амангельды Газ” сдала в эксплуатацию новые скважины на месторождениях Амангельды и Жаркум. Это позволит увеличить среднесуточный объем добычи газа, который сегодня составляет более одного миллиона кубометров.

ЖАМБЫЛСКАЯ ОБЛАСТЬ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи