Опубликовано: 110

На макушке зимы

На макушке зимы

Где-то трещат морозы, а где-то недолгая и по-зимнему ненадежная оттепель, но повсеместно – самые короткие дни и самые длинные ночи! Мы на макушке зимы, и с каждыми сутками световой день начнет прирастать, а Солнце – увереннее пробивать курс на лето!

В теплые дни и зимой полезно навестить свой сад-огород, посмотреть, как поживают деревья, кто оставил на снегу следы, каково приходится птицам? Последних хорошо бы подкормить, а против непрошенных гостей-грызунов, наоборот, укрыть стволы деревьев щитами или хотя бы побольше набросать снега в приствольные круги да поплотнее его оттоптать.

Возможно, после сильных снегопадов крупные нижние ветви деревьев нуждаются в дополнительных подпорках.

Если этого не сделать, пока снег лежит легким покрывалом, ближе к весне, когда он осядет тяжелой коркой, они начнут лопаться и ломаться! Иногда достаточно просто отряхнуть свежевыпавший снег с деревьев, но иногда без дополнительных подпорок не обойтись.

Полезно оценить обстановку, посмотрев, не страдают ли деревья от морозов.

Наиболее губительными для зимующих растений считаются морозы в декабре и январе, которые причиняют морозобоины.

Днем, когда солнце пригревает, кора увлажняется, а ночью при значительном снижении температуры влага внутри нее встает колом и буквально разрывает ствол или ветку! В местах морозобоин кора вдоль трещин отстает от древесины, и если оперативно не отреагировать, укутав это место газетами или ветошью, то за зиму трещина может дойти до самой середины ствола. Возьмите на заметку, что весной поврежденную кору можно попробовать залечить, обвязав ствол простой полиэтиленовой пленкой. Она хорошо пропускает свет и тепло и тем самым создает благоприятные условия для заживления ран. С помощью пленки иной раз удавалось спасти, казалось бы, обреченные на гибель деревья.

Обязательно надо помнить, что наземная часть растений более устойчива к низким зимним температурам, чем корни. У многих плодовых деревьев и ягодных кустарников она может выдержать мороз более 45 градусов.

Корни той же груши вымерзают уже при температуре в 9–10 градусов, яблони и смородины – от 15 до 17 градусов.

Поэтому зимой, начиная с января, желательно оттаптывать снег под плодовыми деревьями на величину диаметра их крон. Чем плотнее и толще сформируется слой, тем надежнее будут защищены корни дерева от мороза и тем больше будет сделан запас влаги, столь необходимой дереву весной.

Последняя неделя года отмечена убывающей Луной, проходящей в зодиаке дорожку от знака Рак до знака Весы.

Лев, приходящийся на начало недели, а вслед за ним и Дева – “сухие” знаки, и они очень хороши для хозяйственных работ: вырубки сухостоя, заготовки дров, ремонта инструментов, уборки в доме. Когда Луна зайдет в знак Весы, а это придется на выходные, можно подумать о “корешках” с прицелом на сверхранний урожай в новом году!

С наступающим Новым годом!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи