Опубликовано: 120

На линейку становись!

На линейку становись!

Сезон выгонки рассады открыт, и с некоторыми овощными культурами медлить никак нельзя. Пора доставать семена того же перца, у которого довольно продолжительный срок вегетации. Его с полным правом можно отнести к отважным пионерам посевной эпопеи.

Если думаете работать с семенами, купленными в магазинах, достаточно просто следовать инструкции. Если же предстоит выгнать семена собственного сбора, то придется повозиться. Их обычно замачивают в небольшом количестве воды комфортной комнатной температуры на 2–3 дня.

Воду надо менять, а перед посевом неплохо еще и продезинфицировать в слабом растворе марганцовки. Набухшие семена показывают, что со дня на день они готовы проклюнуться и пойти в рост.

Перец не самым лучшим образом переносит пересадку и не нуждается в ней. Поэтому высевать семена можно сразу в специальные посевные торфяные горшочки или емкости, с которых легко можно будет снять оболочку без повреждения корневой системы растения, чтобы с комом посадить на постоянную грядку. А вот с прищипыванием, так называемой пикировкой, особо можно не церемониться: как только растение выпустит 3–4 настоящих листа, верхушку полезно прищипнуть почти на треть. Перец – типичный полукустарник, и вырастить его можно с многочисленными ответвлениями. Чем крепче у него сформирован стебель, а он из травянистого со временем может стать древесным, тем лучше растение будет плодоносить и формировать ровные и более крупные плоды.

Перец на наших грядках – “южный гость”.

К настоящему времени известно несколько его видов: колумбийский, перуанский, мексиканский и опушенный. Наш привычный, сладкий перец является “мексиканцем”, как и его горький собрат. Поэтому после появления всходов его надо держать в тепле и поближе к свету. Полив осуществляется исключительно теплой водой. Как только вырастут первые листики, растения лучше притенять. Ведь к этому времени и солнечного тепла прибавится, а на подоконниках и в теплицах установится самое настоящее южное пекло. Перец между тем лучше выращивать при коротком дне с полным затенением на 10–12 часов.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит зодиак от знака Овен до знака Близнецы.

В среду, четверг и пятницу из продуктивного знака Телец она готова поддержать посевные хлопоты, связанные с вершками. Ну а начало недели вполне можно посвятить подготовительным работам: запастись землей, горшочками для посева, установить емкости для выгонки рассады на подоконники и прикупить все необходимые аксессуары, скажем, лопатки, фитолампу и пульверизатор.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи