Опубликовано: 480

На дорогах Алматы нет песочка? Значит, будет транспортный коллапс!

На дорогах Алматы нет песочка? Значит, будет транспортный коллапс! Фото - Тахир САСЫКОВ

Утром 8 февраля алматинские дороги после снегопада (ах, какая неожиданность! И кто бы мог подумать?!) вдруг превратились в зеркальный и абсолютно гладкий ледяной каток.

И к тому времени, когда большинство местных жителей поехали на работу, на самых крупных транспортных магистралях мегаполиса возник самый настоящий коллапс. Предвидим, что, прочитав эти первые строки, городские власти возмущенно воскликнут: что делать, это же погода виновата! Форс-мажор, так сказать...

Действительно, кто из ответственных должностных лиц акимата Алматы мог предположить, что зимой в городе пойдет снег?! Да и к тому же, как в известной песни поется, “у природы нет плохой погоды...”.

Между тем напомним, что Служба спасения города Алматы накануне ДВАЖДЫ (!) предупредила горожан и гостей мегаполиса о предстоящем сильном гололеде. Цитируем, “07.02.22 года в горах города Алматы ожидается сильный туман, сильный гололед, ветер с порывами 15–20 метров в секунду”. Предупреждения эти рассылались по сотовой связи в виде SMS-сообщений на казахском и русском языках. Скажем Службе спасения Алматы за своевременное информирование населения большое спасибо.

Но, к сожалению, чиновники из городского акимата то ли не прочитали эти эсэмэски, то ли не придали им значения.

Возможно, впрочем, что руководство дорожных служб предположило, что снега выпадет немного. Поэтому выгонять на дороги всю имеющуюся снегоуборочную технику и посыпать дороги песко-соляной смесью не надо.

Был у меня один знакомец, который, проживая в частном доме, никогда не очищал свой собственный двор от свежевыпавшего снега. На все вопросы по этому поводу он неизменно отвечал одно и то же: кто снег насыпал, пусть тот его и убирает! Может, и дорожные службы рассудили так же?

Но крупнейший мегаполис Казахстана – не частный дворик сего гражданина с особенностями развития. Он требует своевременного реагирования на все погодные экзерсисы. Однако песко-соляной смесью дороги города 8 февраля посыпать почему-то не стали. Или, может, не успели? По крайней мере, корреспонденты “КАРАВАНА” свидетелями сего процесса так и не стали. Зато отсутствие на льду песка и соли привело к весьма огорчительным последствиям.

Мало того что на многих транспортных артериях Алматы возникли пробки (ну не могут автомобили ехать по абсолютно гладкой и скользкой поверхности, закон физики не позволяет: сила трения сведена к минимуму!), так еще и массовые ДТП там приключились. Я сам лично наблюдал, как в девятом часу утра 8 февраля на пересечении улицы Жарокова и проспекта Аль-Фараби машины буквально упаковались так, что дальше двигаться попросту не могли. Кстати, на той же самой улице произошла и массовая авария.

Связавшись с пресс-службой ДП города Алматы, я узнал, что ДТП произошло примерно в 8.45. Водители авто, ехавших по улице Жарокова на север, не смогли вовремя затормозить, и в итоге 13 машин врезались друг в друга!

К сожалению, в этой аварии без пострадавших не обошлось. Получила травмы 51-летняя женщина – водитель джипа “Тойота Прадо”, а также 12-летний мальчик, пассажир автомобиля “Лексус”. Теперь в обстоятельствах сего ДТП предстоит разбираться сотрудникам управления полиции Бостандыкского района.

Но это невеселое происшествие – всего лишь штрих к общей картине, так сказать...

Автомобильные потоки встали на проспектах Аль-Фараби, Саина, Райымбека и Рыскулова. Да и почти на всех городских дорогах в южном направлении ехать было также очень затруднительно. О том, что творилось в Алматинской области на Капшагайской трассе, и говорить не приходится: машины съезжали с дороги в кювет и бились друг о друга. В общем, картина маслом. Точнее – льдом.

Начальник управления местной полицейской службы ДП Алматы полковник полиции Манап САТТАРОВ пояснил, что, начиная “с 6 часов утра 8 февраля в верхней части города Алматы зарегистрировано более 25 дорожно-транспортных происшествий. Причем 10 из них – с пострадавшими. Цитируем: “Понятно, что осадки, гололед значительно осложняют дорожную обстановку в городе: имеют место быть заторные явления, ухудшается пропускная способность автотранспорта. Но, как показывает практика, чаще всего этим явлениям предшествует низкая дисциплина участников дорожного движения: некоторые водители не снижают скорость, создают аварийные ситуации, осуществляют опасные маневры, неуважительно относятся друг к другу. Пешеходы между тем перебегают дорогу в неположенном месте. В совокупности указанные факторы негативно отражаются на дорожной обстановке в целом”. С какими проблемами столкнется в Алматы первый аким-миллионер

Когда мы попытались связаться с приемной акима города Алматы Ерболата Аскарбековича ДОСАЕВА, чтобы получить комментарий из первых уст, у меня, к сожалению, ничего не получилось...

Не смогли мы дозвониться и до руководства управления городской мобильности. А так хотелось спросить – вам, что, песочка жалко было, что ли?..

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи