... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Караван

На что денег не жалко

10.02.2018

На чем экономит Кызылординский акимат и на что бюджетных средств отпускается больше всего, рассказала начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Сауле КУЛУМБЕТОВА (на фото).

– При закупках для акимата, госучреждений придерживаемся политики разумных трат. – рассказала она. – Чтобы было достаточно всего необходимого для работы служащих, но – ничего лишнего. Мебели, например, нет сейчас в капитальных затратах, следим, чтобы техническое оборудование для чиновников не было дорогостоящим.

Автомобили для акимата покупаем, но здесь оговорюсь – приобретается только техника взамен той, что уже подлежит списанию. Знаем точно, сколько ручек, скрепок, бумаги нужно на год служащим, это все закупается в достаточном количестве.

Больше, конечно, нравится Сауле Кулумбетовой рассказывать, на чем область не экономит.

– Не экономит бюджет на самом важном для населения, – рассказала она. – Наш регион в стране занимает первое место по расходам на социальную сферу. Бюджет области, например, на прошлый год был сформирован в сумме 223,9 миллиарда тенге. На социальную сферу из общего объема расходов направлено 137,1 миллиарда. И продолжается вложение средств в развитие здравоохранения, образования. Идет работа по привлечению к проектам средств международных финансовых организаций и развитию государственно-частного партнерства. На сегодня по Кызылординской области в реализации находится 53 проекта ГЧП на сумму более 25 миллиардов тенге, в том числе в сфере здравоохранения – 31 проект, физкультуры и спорта – 7, образования и ЖКХ – по 4 проекта.

К слову, в одном из последних выступлений в областном маслихате аким Кызылординской области Крымбек КУШЕРБАЕВ отметил, что “здравоохранение и образование всегда будут самыми приоритетными направлениями нашей работы”.

Рассказал он о том, что в регионе закрыт вопрос аварийных школ, все они получили новые здания. Золотая бесконтрольность

– Хотя это было непросто, учитывая, что строить мы их начали, несмотря на кризис и катастрофическую нехватку бюджетных средств, – сказал Кушербаев.

А для дальнейшей актуализации сети здравоохранения, по словам акима, в Кызылординской области разработан “План модернизации объектов здравоохранения области на 2017–2019 годы”, в рамках которого планируется строительство 79 объектов здравоохранения, при этом 76 объектов общей стоимостью 21,5 миллиарда тенге предполагается построить за счет частных инвестиций и средств местного бюджета.

КЫЗЫЛОРДА