Опубликовано: 40

На борьбу с коронавирусом

На борьбу с коронавирусом

200 миллионов тенге будет направлено Фондом Первого Президента РК – Елбасы на противодействие распространению коронавируса. Средства выделяются по прямому поручению Нурсултана Назарбаева.

“Сегодня в Казахстане в полном объеме осуществляются все необходимые противоэпидемические мероприятия. Они своевременны и отвечают текущей ситуации. Государство предпринимает беспрецедентные меры. Посильную помощь в борьбу с опасной инфекцией вносит и отечественный бизнес. Я призываю всемерно поддержать эту инициативу, проявив социальную ответственность и продемонстрировав сплоченность нашего общества. Мы достойно пройдем это испытание. Біз біргеміз!”, – говорится в сообщении на сайте Первого Президента Казахстана.

Выделяемые средства будут поровну распределены между акиматами Нур-Султана и Алматы. Финансовую помощь предполагается направить на премии медработникам, задействованным в борьбе с пандемией, на дополнительный закуп медицинских масок и дезинфицирующих средств, а также на обеспечение детских домов и специализированных больниц столицы продуктами.

Кроме того, руководство фонда передало столичному управлению общественного здравоохранения 50 тысяч защитных масок, а сотрудники Канцелярии Первого Президента перечислили в акимат Нур-Султана однодневную зарплату на борьбу с вирусом COVID-19.

Казахстанцам, у которых в ближайшие дни появится свободное время, фонд предлагает провести досуг интересно и с пользой.

“В век цифровизации перед нами открыты виртуальные экскурсии по десяткам лучших музеев мира, начиная от нашего Музея Первого Президента Республики Казахстан и заканчивая знаменитым Лувром или музеем Гуггенхайма в Нью-Йорке. Чтобы посетить в ХХI веке концерт, тоже необязательно выходить из дома, причем прослушать музыку можно в режиме реального времени. Например, Берлинская филармония предлагает слушателям зарегистрироваться онлайн и получить возможность бесплатно “пройти” в цифровой концертный зал на 30 дней. А Венская государственная опера ежедневно будет бесплатно транслировать записи своих оперных и балетных спектаклей”, – напоминают в фонде.

Еще один полезный вариант досуга – получение новых знаний. Можно, к примеру, посетить образовательные платформы и познавательные интернет-ресурсы – онлайн-курс казахского языка “Soyle.kz”, сайты abaialemi.kz, tattialma.kz, Qazaqstan3D.kz. Это бесплатные проекты, созданные при поддержке Фонда Елбасы.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи