Опубликовано: 160

“Мыльная опера”

“Мыльная опера”

Идея использования органики в земледелии широкими шагами продвигается во всем мире. И это закономерно, поскольку она является логическим развитием актуального поиска возобновляемых ресурсов и подходов в бережном отношении к природе, а в итоге – заботе о здоровье самого человека.

Частные домовладения здесь – как мини-полигоны, на которых вполне безопасно опробовать те или иные методы и средства. Может быть, оттого, что “большое видится на расстоянии”, именно в наших собственных домах и на дачах многое пропадает даром или лежит безо всякой пользы только потому, что мы сами не знаем, что и куда можно применить?!

Ведущие производители бытовой химии широкой линейкой предложили продукцию, позволяющую после применения по назначению использовать ее вторично.

Те же средства для мытья посуды предлагается не просто выливать, а использовать для поливки комнатных цветов! Такими же “чистыми” стремятся делать порошки для стирки и прочую продукцию, использующуюся в быту, чтобы поймать не двух, а сразу трех “зайцев”.

Из нашей отечественной продукции номером один в плане экологии использования остается простое хозяйственное мыло. Его, безусловно, вспоминают, когда предстоит борьба с садовыми и огородными вредителями, но далеко не все информированы, что после использования его по прямому назначению в качестве стирающего или моющего средства содержащие его растворы вполне можно использовать в качестве удобрения для поливки ягодных кустов, роз, других цветов и даже овощей. Правда, здесь есть свои ограничения: чтобы у плодов не было неприятного вкуса, мыльной водой не следует поливать овощи и ягодные кусты во время плодоношения, но пока идет вегетативный набор массы, именно такой полив пойдет на пользу растениям.

Ягодники лучше всего поливать с середины лета и ранней осенью, сразу после сбора плодов, а цветы – в любое время.

Полив именно мыльной водой приводит к прекрасным результатам: розы будут долго и пышно цвести, а ягодные кустарники получают сильный рост и темную крепкую листву.

В режиме биодинамики наилучшими для полива и подкормки растений считаются дни, когда Луна проходит “водные” знаки: Рыб, Рака и Скорпиона. В это время активизируется работа листьев растения, и они эффективно усваивают полезные элементы. Это дни, когда питание идет впрок. Не рекомендуется полив в дни “цветка” при прохождении Луной воздушных знаков, к которым относятся Близнецы, Весы и Водолей. Умеренный и только в случае крайней необходимости полив можно проводить при нахождении Луны в земных и огненных знаках.

На предстоящей неделе с 22 по 28 июня растущая Луна будет проходить зодиакальную дорожку от знака Рак до знака Весы. В понедельник можно проводить полив и подкормку растений, посадку и пересадку “вершков”, а в воскресенье, когда Луна утвердится в знаке Весы, целесообразно заниматься цветами и сажать бобовые культуры. В середине недели активность знаков Лев и Дева наиболее пригодна для прополки сорняков, культивации земли, а также сбора плодов.

Всего наилучшего!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи