Опубликовано: 90

Мягкой посадки

Мягкой посадки

В Кызылординской области дан старт посевной кампании рисоводов.

Традиционно земледельцы региона собрались на “День поля”. На нем ежегодно обсуждают проблемы и перспективы растениеводства. На этот раз встреча прошла в Шиелийском районе области в крестьянском хозяйстве “Акмая” одноименного аула.

– Мы не случайно собрались нынче именно в ауле Акмая, – пояснил аким области Крымбек КУШЕРБАЕВ, приглашенный на встречу аграриев. – Этот аул – родина 16 рисоводов – Героев Социалистического Труда. Хочу предупредить о необходимости своевременного и качественного выполнения полевых работ, а также о недопустимости сева риса сверх обозначенной нормы, – сказал аким.

По информации областного управления сельского хозяйства, рис в Приаралье в нынешнем сезоне посадят почти на 86 тысячах гектаров.

Посевную начали с юга области. Сажают рисоводы нынче такие востребованные на рынке рисового зерна российские сорта, как “лидер”, “янтарь”, “фаворит”, но заготовлены семена и местных сортов, выведенных местными учеными. Традиционно часть площадей отдадут под знаменитый сорт риса “маржан”. Будут сеять и иранский сорт риса “таром хошими” – он идет на экспорт.

КЫЗЫЛОРДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи