Опубликовано: 930

Мы – наследники Победы!

Мы – наследники Победы!

Накануне Дня Победы главнокомандующий Национальной гвардией генерал-лейтенант Руслан ЖАКСЫЛЫКОВ объявил о проведении викторины “Мы – наследники Победы!”.

В ней активное участие приняли не только солдаты и офицеры силовых структур, но и школьники по всему Казахстану. Карантин не позволил “КАРАВАНУ” встретиться вживую с одним из инициаторов этого проекта, но на телефонный звонок подполковник Дмитрий ДЕГТЯРЕВ отозвался охотно.

– Я – счастливый внук! Мои деды прошли через горнило той кровопролитной войны, но остались в живых, – делится с “КАРАВАНОМ” подполковник Дмитрий Дегтярев. – Один из них с ожесточенными боями дошел до Берлина, до стен поверженного Рейхстага и расписался там как победитель! Горжусь и храню все дедовские ордена и медали. Мой отец мне их передал. Примерно за неделю до того, как его не стало с нами, у нас состоялся разговор. Вспоминали прадеда Илью, дедов Дмитрия, Ивана, Михаила... Всех, кто проливал кровь и бился с фашистами за нашу свободу. В конце отец мне и говорит: “Сын, ты у нас человек военный! Хочу, чтобы эти ордена и медали хранились у тебя. Как офицер-гвардеец ты хорошо знаешь, каким потом и кровью они достаются”. Когда беру дедовские ордена и медали в руки, то каждый раз в горле ком...

Боевым награждается орденом

По словам подполковника Дмитрия Дегтярева, его дед Иван Ильич Дегтярев ушел на войну из поселка Фабричный Алматинской области. Воевал в 199-м гвардейском Бранденбургском артиллерийском полку 94-й гвардейской стрелковой дивизии. Участвовал в боевых операциях Степного фронта, 2-го и 3-го Украинских и 1-го Белорусского фронтов. Награжден двумя орденами “Красной Звезды”, медалями “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина”.

– Из представления к ордену “Красной Звезды” я узнал, как в боях с немецкими оккупантами гвардии красноармеец Иван Дегтярев проявил мужество и отвагу, – продолжает внук фронтовика. – Под Сталинградом расчет, в котором он был заряжающим, при наступлении пехоты и танков противника, под сильнейшим артиллерийским и минометным огнем уничтожил до роты солдат и офицеров врага. Вместе с наводчиком отразил натиск танков и сам уничтожил несколько гусеничных и колесных машин. Атака фашистов захлебнулась.

– Когда ваш дед вернулся с войны?

– Домой он пришел в 1946 году. Трудился на Суконном комбинате. Вырастил и воспитал с бабушкой четверых детей. Похоронен в поселке Ясная Поляна Северо-Казахстанской области, где сейчас проживают его сыновья Василий и Владимир. Фамилию я ношу его. А именем меня нарекли в честь другого деда – Дмитрия Луценко (по материнской линии).

Война застала его в городе Рубцовске, где он мальчишкой трудился на Алтайском тракторном заводе, помогал ремонтировать бронетанковую технику. В декабре 1943 года, когда ему стукнуло 17 лет, попросился на фронт. Солдатский паек, полученный в военкомате на все время следования, он весь без остатка оставил своей матери и младшим сестрам. Так и ушел на войну с одной краюшкой черного хлеба в вещмешке.

Освобождал от врага территорию Белоруссии и Украины. Затем воевал на Восточном фронте с Квантунской армией. Домой вернулся в 1952 году.

Воспитал с бабушкой двух дочерей и сына. До пенсии работал в поселке Горный Алматинской области экскаваторщиком в дорожно-строительном управлении ДСУ-40. А потом переехал в поселок Фабричный (ныне Каргалы) Алматинской области, где и похоронен.

Их давно уже нет с нами, но они в моей памяти, в моей душе. Продолжают жить в моих братьях и сестрах, в моих дочерях и всех дедовых правнуках. Понимание всей этой важности приходит не в 20 и даже не в 30 лет. Видимо, каждому человеку надо пройти через свои тернии и набить свои шишки, чтобы осознать: нынешние трудности – сущий пустяк по сравнению с теми, что выпали на их долю.

– Дмитрий, что вам запомнилось больше всего из того времени, когда ваши деды были еще живы? Что они, возможно, рассказывали вам о войне?

– Помню, как вместе с ними ходил в парк 28 гвардейцев-панфиловцев к Вечному огню. Учился я тогда в алматинской средней школе № 28 им. Героя Советского Союза Маншук Маметовой. У нас был дружный класс и прекрасные преподаватели. Мы до сих пор поддерживаем тесные связи и проводим вечера встреч.

Помню, как, будучи в 4-м классе, возвращаясь домой из школы, обязательно старался пройти через этот парк, чтобы залезть на пушку... Подолгу вглядываясь в пламя Вечного огня, ждал, когда будет сменяться караул. Мурашки бежали по коже от этого. И гордость брала.

Говорили ли деды со мной о войне? Нет, не говорили. О чем взрослый человек может поведать ребенку, вспоминая ту войну и гибель родных и друзей?!

Они, наоборот, хотели, чтобы мы никогда не узнали, что такое война. Еще помню, как их глаза наполнились слезами радости, когда я после срочной службы решил связать свою судьбу с армией навсегда, став офицером Нацгвардии. “Есть такая профессия – Родину защищать!” Это крылатое выражение из фильма “Офицеры” и побудило меня добровольно надеть на свои плечи погоны.

Ценный подарок Рахимжана Кошкарбаева

– Есть в нашей семье и еще одна маленькая, но очень ценная реликвия, – продолжает подполковник Дмитрий Дегтярев. – Моя мама, Анна Дмитриевна, всю жизнь проработала фельдшером на скорой помощи в Центральной больнице IV Главного управления при Совмине КазССР. Была знакома со многими нашими прославленными ветеранами: Бауыржаном Момышулы, Рахимжаном Кошкарбаевым, Сергеем Луганским, Михаилом Перепечиным, Василием Бенбериным и многими другими.

Так вот, однажды Рахимжан Кошкарбаев подарил на память ей орехоколку. Мы до сих пор храним ее как зеницу ока!

На все семейные торжества и праздники, когда надо колоть орехи на праздничный торт, мы вспоминаем нашего прославленного героя. Кстати, пользуясь случаем, хочу выразить всем работникам скорой помощи и всему медицинскому персоналу нашей страны слова огромной благодарности за самоотверженный труд! Сегодня в условиях карантина мы вместе с ними на передовой! Историк восстановил справедливость: Знамя Победы над рейхстагом водрузил казах

Штрафбат за расстрел пленных

Был у офицера Дегтярева еще один героический дед – Михаил Иванович Давлетшин, которого он никогда не видел, но про которого ему очень много рассказывала дочь фронтовика – тетя Найля.

– Его не стало задолго до моего рождения, – продолжает Дмитрий Дегтярев. – Он с 1941 года был офицером Красной Армии. Как рассказывала мне тетя Найля, в 1943 году командир батареи капитан Давлетшин после того, как узнал о гибели под Сталинградом своего дяди, не сдержавшись от гнева, расстрелял пленных фашистов. Военным трибуналом был лишен наград, разжалован до рядового и отправлен в штрафбат. Там мой дед кровью смыл свой грех и даже был восстановлен в офицерском звании. На Курской дуге их батарея впервые встретилась с немецкими “тиграми”. Тетя рассказывала мне, как они тренировали собак, чтобы те, обвешанные гранатами и минами, бросались под немецкие “тигры” и “пантеры”. Победу мой третий дед встретил в Вене, был награжден орденом Красной Звезды. Затем до 1946 года воевал с бандеровцами на Украине. Похоронен 29 сентября 1969 года на мусульманском кладбище в поселке Рославль Джамбульского района Алматинской области.

За участие в викторине учрежден специальный приз

– Когда закончится карантин, наша семья обязательно соберется в отчем доме в селе Каргалы Алматинской области, – завершает разговор Дмитрий Дегтярев. – Мы сходим к памятнику воинам Великой Отечественной войны. Мама и тетя Гуля приготовят плов и опять испекут вкуснейший торт. Угостим соседей, соберемся за праздничным столом и вновь споем нашу любимую песню “День Победы!”. Жизнь продолжается. А викторину мы проводим для того, чтобы подрастающее поколение не забывало фронтовиков и всегда чтило их подвиг!

– Кто ее автор и вдохновитель?

– Викторина к Дню Победы – плод коллективного творчества офицеров и контрактников Национальной гвардии. Вначале мы с Аскаром Нурпеисовым подготовили вопросы, затем подключился фотограф Вячеслав Гельблинг и группа видеоинженеров в составе Малика Абыкеева, Раджана Брусенского и Асхата Мелисова. Вся команда трудилась над проектом с душой, и он получился достойным, на мой взгляд. Огромная благодарность всем, кто работал над созданием викторины, и тем, кто принял в ней активное участие.

Если нация хочет выжить

По словам подполковника Дегтярева, главнокомандующий Национальной гвардии отметил коллектив алматинской гимназии № 120 имени Мажита Бегалина. Учителя вместе со старшеклассниками одними из первых поддержали инициативу военных и постарались ответить на все вопросы викторины. Кстати, сам Мажит Бегалин, чье имя с гордостью носит эта гимназия, – тоже ветеран Великой Отечественной войны. Фронтовик! В 1943 году он вернулся с войны без правой руки и посвятил свою жизнь кинематографу. Был вторым режиссером культовых фильмов “Молодая гвардия” и “Падение Берлина”.

– Директор киноконцерна “Мосфильм” Карен Шахназаров сказал как-то: “Надо воспитывать свою молодежь, если нация хочет выжить. Она должна ей заниматься. И наивно думать, что молодежь сама, как трава, вырастет. Не вырастет или вырастет с сорняками”.

– Да, я тоже солидарен с Кареном Георгиевичем. Святость Великой Победы и доблесть советского солдата – безоговорочны. Мы знаем, какой ценой добыта эта Победа. И викторина наша как раз для того, чтобы подрастающее поколение не забывало фронтовиков и всегда чтило их подвиг!

В качестве награды за активное участие в викторине “Мы – наследники Победы!” организаторы планируют вручать специальный “Диплом победителя” за подписью главнокомандующего Национальной гвардией генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 17.05.2020

Наши ветераны мы безмерно благодарны вам за Победу!

Паша Вольный 17.05.2020

Великая победа была одержана благодаря великим людям! Спасибо им за мирное небо над головой.

Паша Вольный 17.05.2020

Я думаю в каждой семье в казазстане есть свои герои участники ВОВ. Вечная память нашим героям дедушкам и бабушкам. Мы горьдимся Вами мои родные.

Паша Вольный 17.05.2020

Низкий поклон всем тем ветеранам, кто сражались за мирное небо !

Паша Вольный 17.05.2020

Кто помнит прошлое у того есть будущее! С праздником!!!

Паша Вольный 17.05.2020

Слава ГЕРОЯМ, низкий поклон ветеранам. Мы помним, мы гордимся.

Паша Вольный 17.05.2020

Мы всегда должны помнить о счастье, которое нам подарили ветераны ВОВ. Подвиг каждого из них - в наших сердцах. Сегодня их осталось очень мало, но подвиги будут жить вечно в нашей памяти

Паша Вольный 17.05.2020

Мой прадед отдал свою жизнь за наше спокойствие и счастливую жизнь сейчас. Призываю каждого, кто прочтет комментарий, давайте не спустим на ветер их нечеловеческие усилия

Паша Вольный 17.05.2020

Наши герои всегда будут в памяти!

Паша Вольный 17.05.2020

я выражаю огромную благодарность за тот подвиг, который вы совершили ради счастливой жизни своих потомков! Время уносит все дальше память об этой войне, и очень грустно, что с каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов, которые участвовали в боевых действиях.

Паша Вольный 17.05.2020

Комментарий удален

Паша Вольный 17.05.2020

Мы никогда не должны забывать о тех героических поступках, которые совершили наши предки во имя свободы, чести и благополучной жизни. В этот праздник хочется в первую очередь пожелать мира. Ведь ничто не стоит дороже, чем человеческие жизни, слезы матерей, сломанные судьбы огромного количества людей. Пусть никто и никогда не увидит войны.

Паша Вольный 17.05.2020

Спасибо нашим героям, за все что мы сейчас имеем!

Паша Вольный 17.05.2020

А ведь это дань уважения и памяти,объединяющая связь поколений,стран,народов в борьбе с одним врагом