Опубликовано: 3800

Мужчины такие мужчины

Мужчины такие мужчины

Мужчины любят только себя и думают только о себе. Гуляют на военные праздники, к которым не имеют отношения, сочиняют поводы – “выходной же”, “в баню”, “на рыбалку”, а теперь еще и 8 Марта захватили. В этом году именно этот день они выбрали для открытия футбольного чемпионата.

В Казахстане в футбол начинают играть в первых числах марта. В южных регионах уже тепло, снег начинает таять, а природа – просыпаться. Правда, погода время от времени преподносит сюрпризы. Алматы долго завидовал Астане, установившей монополию на финалы Кубка Казахстана и матчи за Суперкубок. Выпросил-таки их себе, но природа оказалась против. 19 ноября 2016 года в Алматы шел такой снег, что работники Центрального стадиона в какой-то момент просто перестали расчищать футбольный газон – белая пелена застилала его быстрее, чем мини-трактор успевал снимать ее с зеленой травы. Четвертого марта 2017-го снега было гораздо меньше, но температура воздуха – далека от комфортной, и не все мужчины решили взять своих подруг на стадион морозить юбку. Не случайно главный тренер “Кайрата” Кахабер Цхададзе свой комментарий к матчу, который его команда выиграла у “Астаны”, начал со слов благодарности в адрес болельщиков.

А вот у “Атырау” в адрес наших футбольных властей выражения сплошь нецензурные. У команды еще до старта чемпионата отобрали девять очков, угрожая оштрафовать еще на шесть. Поводом к драконовым мерам послужили старые финансовые задолженности перед футболистом Жонатасом и главным тренером Зораном Филиповичем. Те не имеют отношения к “нефтяникам” уже без малого пять лет – с лета 2012-го, когда покинули команду. Однако прощать клубу далеко не копеечный долг не хотят. А буквально накануне первого тура выявился еще один обделенный. Боян Тркуля также возмутился необязательностью первых лиц “Атырау”. К слову, клубом в то время руководил Арман Умбеталиев, осужденный в 2015 году на семь лет лишения свободы за хищения. Поначалу следствие оперировало цифрами 34 миллиона тенге, снизив затем сумму ущерба до 25,6 миллиона. Нынешнее руководство “Атырау” не собирается отвечать за прегрешения своих криминальных предшественников и грозит подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, с которым в прошлом году по аналогичному делу удачно сотрудничал “Алтай”.

Впрочем, в футбольной среде шутят, что если принципиально подходить к долгам футбольных клубов перед своими бывшими и нынешними сотрудниками, а также к другим нарушениям, то все команды, за редчайшим исключением, должны начинать сезон “в минусе”. Следующий в очереди – “Актобе”. С ним судится Сергей Ковальчук. В 2013 году клуб разорвал с футболистом действующий контракт, а выплатить за это компенсацию “забыл”. Игрок сначала искал справедливости в Футбольной федерации Казахстана, но денег не дождался. Тогда он написал письмо в ФИФА, а там не любят, когда футболистов обижают. Вердикт по делу Ковальчука обещают вынести в ближайшее время.

Там, где крутятся большие деньги, проблемы всегда тоже большие. Наш же мини-футбол по вкладываемым в него средствам вполне соответствует своему названию. Настоящими профессионалами, действительно живущими исключительно заработанным на футзальной площадке, могут себя считать только игроки “Кайрата”. На днях команда в очередной раз досрочно стала чемпионом страны, выиграла престижный Кубок Еременко, а также узнала, что в полуфинале Кубка УЕФА 28 апреля ей играть с испанским “Интер-Мовистаром”. “Кайрат” добился-таки того, чтобы “финал четырех” этого турнира прошел в Алматы.

Расстроило выступление в Лахти на чемпионате мира Алексея Полторанина. С 2013 года, когда он взял две бронзы на аналогичном турнире в Валь-ди-Фьемме (Италия), наш ведущий лыжник все никак не может попасть в призеры. Каждый год мы встречаем с новыми надеждами, но… Вот и в Лахти на дистанции 15 км “классикой”, к которой Алексей со своей командой готовился весь сезон, он занял седьмое место. Безусловно, конкуренция в мировых лыжах сегодня высочайшая, но в тренерском штабе Полторанина это оправданием не считают – у нашего спортсмена достаточно сил и опыта, чтобы брать медали на чемпионатах мира и Олимпиадах. Следующая цель – Пхёнчхан-2018, а пока пожелаем Алексею удачи в завтрашней гонке на 50 км классическим ходом на этапе Кубка мира в Осло.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи