Опубликовано: 640

Мужчина приехал в Казахстан из России с советским паспортом и работал за угол во времянке и еду

Мужчина приехал в Казахстан из России с советским паспортом и работал за угол во времянке и еду Фото - Восемь лет этот мужчина батрачил за кусок хлеба. Фото фонда “Дәріс”

За кусок хлеба и угол в сарае люди работали годами

Тысячи людей становятся жертвами трудовой эксплуатации. Сейчас фонд “Дәріс” помогает двум пожилым актюбинцам, которые много лет батрачили за еду, а теперь остались без крыши над головой и документов.

В полицию идти не хочет

Общественный фонд “Дәріс” оказывает помощь жертвам торговли людьми, трудовой и сексуальной эксплуатации и мигрантам в тяжелой ситуации.

В первой истории мужчина 8 лет работал в крестьянском хозяйстве Хобдинского района. Зарплату все эти годы ему не платили. Недавно работодатели привезли его в город и оставили возле центра социальной адаптации.

– Человек уже из-за возраста не может пасти скот, – говорит руководитель общественного фонда “Дәріс-2016”, национальный эксперт Гульнур ИДИГЕЕВА. – Где-то недоглядел за скотиной, уже стал неработоспособным, вот его и выставили за дверь. Мужчине – 70 лет, у него советский паспорт. О его жизни известно немного: родился в Актюбинской области, женился, дочь скончалась в малолетнем возрасте, потом жена его бросила. Он сам говорит, что никто из родственников его не ищет. Работал в разных местах. Скитался и прибился в крестьянское хозяйство. Изначально работодатель обещал платить и помочь с оформлением документов. Жил в сарае и работал за кусок хлеба.

При этом в полицию пожилой мужчина обращаться не хочет.

– Мы говорили, что нужно написать заявление в полицию, но он отказывается, – рассказывает исполнительный директор фонда. – Как бы мы ни пытались объяснить, что он – жертва трудовой эксплуатации, мужчина этого не понимает. Говорит, что его же кормили, зимой в тепле был, называет их добрыми людьми. Его не били, но были угрозы, когда однажды потерял теленка. Он верил, что с документами ему помогут. При устройстве на работу договор с ним не заключали, может быть, целенаправленно не документировали, чтобы работник никуда не мог уйти. Возможно, у него недоверие к общественным организациям и полиции или он боится заявлять на бывших работодателей, потому что это влиятельные люди, по этой же причине он не называет их имен. Сейчас мужчина находится в центре соцадаптации.

Ни пенсии, ни документов

У второй жертвы трудовой эксплуатации похожая история. Тоже работал за еду, жил во времянке и остался лишь с одной копией от советского паспорта. Мужчине – 77 лет, когда-то приехал из России в Казахстан на заработки, домой больше не возвращался. Какой-то период жил в Узбекистане, потом снова приехал в Казахстан.

– Он работал в Шалкарском районе, там его избивали, и он оттуда сбежал в 1985 году, потом устраивался в различные крестьянские хозяйства, – рассказывают специалисты ОФ “Дәріс”. – Денег нигде не платили, только кормили и давали крышу над головой. Каждый работодатель обещал ему сделать документы, в конце концов, еще потеряли его паспорт. Хотя бы осталась копия, потому что есть люди, которые вообще без документов. С женой мужчина развелся. Возвращаться в Россию он не хочет. Мы спрашивали, может, дети его ищут. Он говорит, что не видел их 20 лет и неудобно сейчас к ним заявляться. Тоже не хочет обращаться в полицию. Говорит, что работодатели ему не желали плохого, и воспринимает этих людей как благо. Мы дали ему время на раздумье. Этого гражданина нет в нашей миграционной базе. Миграционные службы оформляют таких людей как лиц без гражданства. В таких случаях, если человек всю жизнь пробыл в Казахстане, мы обращаемся в миграционную службу и через консульство их оформляем.

Бывает, приходит справка, что человек не является гражданином нашей страны, тогда помогаем с возвратом на его родину. У пожилого мужчины тоже нет теплой одежды. Эти люди практически бесплатно всю жизнь проработали с красными советскими паспортами, сейчас у них нет пенсии, и без документов их нельзя определить даже в дом престарелых. Пока их не документируют, они будут проживать в центре социальной адаптации. Сейчас мы готовим трех человека, которых повезем в консульство. После того как мы документируем этих людей, они сами будут принимать решение: заявлять им в полицию на своих работодателей или нет.

Недавно в центре социальной адаптации появилась женщина с 8-летним ребенком, когда-то приехавшая из Узбекистана.

– В декабре ее оставили перед отделом полиции, – рассказывает Гульнур Идигеева. – Мы оказывали помощь, оформили сертификат возвращения на родину, но она сама ушла. Наш фонд и сейчас готов помочь вернуться ей на родину, если она согласна. Очень переживаем за ребенка, который скитается вместе с ней вместо того, чтобы учиться в школе.

Наш гражданин в беде

Бывает, когда в общественный фонд приходит уведомление из Узбекистана, что в Актобе находится их гражданин, который уже давно не выходит на связь с родными. Скорее всего, он где-то в рабстве. Специалисты ОФ “Дәріс” вместе с полицией начинают поиски пропавшего человека.

Зачастую сложно довести до суда дела о трудовой эксплуатации. В копилке общественного фонда “Дәріс” есть 2 уголовных дела, которые удалось довести до суда. В первом случае 3 женщины находились в трудовой эксплуатации в Хромтауском районе. Их работодатель получил наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев. И в Мартукском районе освободили мужчину и женщину. Руководитель крестьянского хозяйства, который держал этих людей в рабстве, получил тоже 5,5 года.

Есть, конечно, работодатели, которые, наоборот, помогают наемным рабочим с документами и возвратом на родину. Так, 18 руководителей крестьянских хозяйств сами откликнулись помочь своим работникам, оплатив все услуги по оформлению их документов.

АКТОБЕ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи