Опубликовано: 1300

Мука развеялась как дым

Мука развеялась как дым

Десять лет пришлось ждать семейскому предпринимателю, когда покупатель оплатит отгруженные 64 тонны муки. В результате нечистый на руку семейчанин будет рассчитываться за полученный с помощью обмана товар собственной свободой.

Эта история ценою более чем в полтора миллиона тенге началась еще в декабре 2006 года. Два предприимчивых горожанина придумали комбинацию по получению денег из “бесплатной” муки: обманом получив у предпринимателя 64 тонны товара из расчета 32 тенге за килограмм, они сдали муку на один из местных хлебокомбинатов по 30 тенге. А получив деньги, “забыли” рассчитаться со своим поставщиком.

По легенде обманщиков мука якобы должна была отбыть в Тараз. Уже тогда у бизнесмена появились некоторые сомнения. Он отказался заключать договор с незнакомым дельцом, но, к его несчастью, знал второго из пришедших и доверял ему. Поэтому согласился подписать бумаги с этим вторым знакомцем. По договору было отгружено 64 тонны разных сортов муки, за которые деньги должны были быть внесены в течение 15 последующих дней.

Однако обещанных 1 608 000 тенге предприниматель так и не дождался, а через месяц узнал, что его мука была продана не в южный город Тараз, а семейскому хлебобулочному предприятию, с которым он и сам имел договор о поставках. Бизнесмен попытался самостоятельно разыскать обманувших его партнеров, а потом был вынужден обратиться в полицию.

Увы, деньги и партнеры исчезли быстрее, чем мучная пыль с ладоней в ветреный день. Дело затянулось на долгие десять лет. И только в августе прошлого года один из воров предстал перед судом. А на днях вынесен приговор липовому покупателю, на чье имя была оформлена сделка. К слову, последний в суде свою вину признал лишь частично, заявив, что и сам стал жертвой обмана. Якобы он просто пытался помочь своему знакомому, вместо которого поставил свою подпись в документах, а когда узнал, что тот не рассчитался с поставщиком муки, даже, мол, ездил в Тараз, чтобы разыскать непорядочного товарища, предлагал потерпевшему 500 тысяч тенге, которые тот отказался взять, требуя всю сумму сразу. Но нашлись свидетели, которые видели, что именно оправдывавшийся делец сдавал комбинату доставшуюся ему бесплатно муку, о том же свидетельствовали и накладные, и счета-фактуры хлебобулочного предприятия. Да и очные ставки с пострадавшим предпринимателем подтвердили, что именно этот 50-летний мужчина ввел поставщика муки в заблуждение, заключил с ним договор на поставку муки, которую позже сдал по заниженной стоимости, и не произвел оплату.

– Суд квалифицировал действия подсудимого по п. 1 ч. 3 ст. 190 УК РК, поскольку он путем обмана и злоупотребления доверием совершил мошенничество в группе лиц по предварительному сговору в крупном размере. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, – пояснила председательствующий по этому делу судья суда № 2 Семея Зухра РАЙМХАНОВА.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи