Опубликовано: 1800

Мошенница из Семея обманула людей на 71 миллион тенге

Мошенница из Семея обманула людей на 71 миллион тенге

В Семее вынесен приговор создательнице финансовой пирамиды, которая сумела вовлечь в свой оборот более 71 миллиона тенге.

Три года назад индивидуальный предприниматель из Актобе нашла способ, как без особого труда заработать денег. Вместе с подругой она обратилась к разработчикам для создания специального сайта, и вскоре в Казнете появился домен million888.соm. Схема была достаточно проста.

– Пользователь заполняет заявку на участие в проекте в качестве партнера, перечисляет на счет банковской карты необходимые для участия в программе денежные средства и занимает соответствующее место за лицом, которое его пригласило. В последующем каждый участник лично приглашает не более двух лиц, которые таким образом занимают следующие за ними места в программе, – пояснили в суде № 2 Семея. – Далее эти участники приглашают еще двух новых участников и только лишь после этого, при наличии “семиместного стола” (то есть семь вкладчиков), лицо, за которым зарегистрированы следующие шесть человек, получает вознаграждение в размере 180 000 тенге.

Деньги перечислялись на личный карточный счет основательницы пирамиды. 125 тысяч ей лично, а 55 тысяч оставались в системе как инвестиции с предоставлением права повторно участвовать в данной программе.

В 2015 году напарница предприимчивой дамы скончалась. Тогда женщина создала новый проект, и в Сети появился другой веб-сайт tulpar.million888.com. На этот раз для привлечения клиентов дама пообещала вознаграждение в виде нового автомобиля марки “Toyota Corolla”. Ну а вскоре, вспомнив свою малую родину, основательница пирамиды приехала в Семей. Здесь в одном из торговых домов дама провела помпезную презентацию своего проекта, разъясняя правила участия и обещая баснословные прибыли всем желающим. В Семее жертвами пирамиды стали 30 человек. В общей же сложности за все время работы “пирамидальной” схемы на личный счет обманщицы поступило 71 510 655 тенге. На днях женщина предстала перед судом.    Под прикрытием фальшивых денег

– Ее действия квалифицированы как получение дохода от привлечения денег без использования привлеченных средств на предпринимательскую деятельность, обеспечивающую принятые обязательства, путем перераспределения данных активов и обогащения одних участников за счет взносов других, а равно руководство финансовой пирамидой, – пояснил судья Тулеген СУЛТАНОВ.

При этом суд учел, что женщина разведена, имеет маленькую дочь. К тому же она попала под амнистию в связи с 25-летием независимости РК.

– Ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься деятельностью по извлечению дохода от привлечения денег физических и юридических лиц сроком на 7 лет, – заявил судья.

Но в соответствии с требованиями амнистии срок сокращен наполовину, а из-за наличия ребенка исполнение наказания отсрочено на 5 лет.

Семей

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи