Опубликовано: 950

Moody’s изменило прогноз кредитного рейтинга Казахстана

Moody’s изменило прогноз кредитного рейтинга Казахстана

Рейтинговое агентство Moody’s подтвердило суверенный рейтинг Казахстана на уровне Baa3 и повысило прогноз с “негативного” до “стабильного”.

Изменение прогноза и подтверждение рейтингов подкреплено мнением Moody’s о постепенном приспособлении экономики, бюджета и банковской системы Казахстана к структурному снижению цен на нефть, говорится в сообщении агентства. Moody’s положительно оценило начатую рекапитализацию банковской системы, в рамках которой власти готовы поддержать банки на 500 миллиардов тенге.

Экономика Казахстана сильно пострадала в ходе глобального финансового кризиса 2008–2009 годов, когда несколько казахстанских банков допустили дефолт и были национализированы. В 2016 году в условиях резкого падения нефтяных цен ВВП страны показал худшую динамику за последние 10 лет – рост на 1 процент.

По мнению Moody’s, низкая долговая нагрузка страны и накопление резервов обеспечили правительству достаточное финансовое пространство для применения фискальных мер стимулирования, что позволило избежать рецессии.

Аналитики агентства считают, что в ближайшие годы Казахстан сможет стабилизировать активы Национального фонда – буфера для спасения экономики в случае падения цен – на уровне 60 миллиардов долларов, при условии, что цены на нефть будут держаться в коридоре 40–60 долларов за баррель.

Кроме этого, Казахстан достаточно щепетильно платит по долгам. Это придает кредиторам уверенности, что так будет и в будущем.

По состоянию на конец июня золотовалютные резервы Казахстана составили 30,3 миллиарда, активы Нацфонда – 62,1 миллиарда долларов.

Некоторая стабилизация в экономике подтверждается и национальной статистикой. Так, после трехлетнего упадка начали расти объемы международной торговли Казахстана. По итогам 5 месяцев внешнеторговый оборот составил 29,9 миллиарда долларов США – сразу на 29,2 процента больше, чем годом ранее. Товарооборот со странами СНГ прирос на 34,4 процента. С прочими странами мира – на 27,3 процента. Экспортные объемы поднялись сразу на 37,6 процента за год, до 19 миллиардов долларов. Вырос экспорт в основном за счет стран вне Содружества: сразу на 38,1 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи