Опубликовано: 860

Молодым везде у нас дорога

Молодым везде у нас дорога Фото - Лариса ЧЕН

Музыкальные инструменты для специализированной музыкальной школы-интерната на три миллиона тенге, перспективы развития для студенчества и меморандум о сотрудничестве с акиматом Карагандинской области – вот итог однодневного визита представителей Фонда Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации в шахтерскую столицу.

Как отметил исполнительный директор фонда Канат ДЖУМАБАЕВ, с 2017 года в рамках проекта “Дни Фонда Первого Президента” его представители будут выезжать в регионы для встреч с молодежью, чтобы казахстанцы, узнавая о деятельности организации из первых уст, активно участвовали в проектах, выигрывали гранты, стипендии, успешно развивались и продвигали вперед не только собственные идеи, но и страну. И первой областью, которую выбрал для сотрудничества фонд, стала Карагандинская.

– Мы прибыли первым делом в Карагандинскую область не случайно, – сообщил Канат Джумабаев. – Здесь действует около десятка вузов, свыше 500 школ и более 70 колледжей. Это говорит о том, что здесь сосредоточен большой научный и технический потенциал.

Глава области Нурмухамбет АБДИБЕКОВ скромничать не стал и после слов благодарности отметил, что карагандинскую молодежь на самом деле отличают пытливость, целеустремленность и жажда знаний.

– Наша олимпийская команда школьников лидирует в стране, карагандинцы отличились на международных чемпионатах робототехники, получали гранты и стипендии и от вашего фонда, – напомнил аким области.

После подписания меморандума, по словам руководителей фонда и области, у молодых карагандинцев появится еще больше возможностей для реализации в любой из девяти стипендиальных и грантовых программ фонда.

Чтобы не быть голословными, представители фонда сразу же после подписания меморандума встретились со студентами КарГУ. И при полном аншлаге во дворце культуры студентов презентовали свои программы.

Последним пунктом в насыщенной программе сотрудников фонда стало посещение музыкальной школы-интерната для одаренных детей. Здесь делегация произвела фурор не только неслыханным по щедрости подарком – целым набором музыкальных инструментов, в числе которых флейта, домбра, синтезатор, рояль, но и мастер-классом, который провели для учащихся школы лауреаты премии фонда – ведущие солисты театра “Астана Опера” Гаухар ТАСБЕРГЕНОВА, Сундет БАЙГОЖИН, Досжан ТАБЫЛДЫ, Дамир СУЛТАНОВ.

Представители Фонда Первого Президента РК подчеркнули: только на 2017 год у них запланировано более 80 проектов. Для Карагандинской области, которая уже сейчас насчитывает двенадцать лауреатов фонда, новость весьма мотивирующая.

КАРАГАНДА

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи