Опубликовано: 1300

Молодые ученые готовятся к ЭКСПО

Молодые ученые готовятся к ЭКСПО Фото - Владимир БАХУРЕВИЧ

В Астане стартовал проект Фонда Первого Президента РК – Лидера нации “Фестиваль науки”. На первой встрече молодые ученые познакомили студентов столицы со своими разработками в области IT-технологий.

Не только предприятия, но и целые отрасли ориентированы сегодня на внедрение цифровых технологий. Люди научились управлять машинами и механизмами на расстоянии, максимально сокращая количество занятых на опасном производстве, изобрели 3D-принтер, снижая себестоимость производства, и таких примеров масса. О передовых IT-разработках и индустриальных перспективах страны студентам в рамках “Фестиваля науки” рассказали представители Казахстанского института развития индустрии и других организаций.

– Целью данной программы является привлечение внимания наших молодых ученых к цифровой революции, происходящей в мире. Фонд преследует цель объединить усилия ученых и студентов, привлечь молодежь Казахстана к программе развития цифровых технологий, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни, – рассказал заместитель исполнительного директора Фонда Первого Президента Султан АЙТЖАНОВ.

Среди участников встречи – Макпал Асембаева, одна из разработчиков интерактивной системы инвестиционного планирования энергетики РК для ЭКСПО-2017. В этом проекте представлены данные о состоянии энергосистемы Казахстана и его регионов сейчас и в будущем.

– Основной целью нашего исследования было создание инструмента для оценки не только текущей ситуации в стране, но и для прогноза и определения оптимальных вариантов, сценариев развития энергосистемы. То есть какая технология, что будет наиболее экономически рентабельно для нашей страны при данной экономической ситуации, – пояснила младший научный сотрудник лаборатории энергетики, экологии и климата Назарбаев университета Макпал АСЕМБАЕВА.

Этот проект, как и многие другие, поддержан Фондом Первого Президента. Уже почти 10 лет он выделяет молодым ученым гранты на реализуемые ими проекты, на участие в международных форумах, научных фестивалях. Султан Айтжанов подчеркнул: шанс получить поддержку фонда есть у всех, нужно только проявить инициативу.

– Это может быть стартап. Либо же у наших ученых есть готовые проекты, но нет возможности их реализовать. Можно зайти на сайт фонда, ознакомиться со всеми положениями и требованиями к этим проектам и получить возможность реализовать свой проект с помощью фонда, – пояснил Султан Айтжанов.

“Фестиваль науки” продлится до конца года. Своими наработками со студентами будут делиться только практикующие специалисты. Студенты из регионов смогут посмотреть их лекции в Интернете.

– Лекции в рамках “Фестиваля наук” будут читаться на протяжении определенного периода, пока будет реализовываться сама эта программа. Все эти лекции будут доступны на бесплатной основе. Все, кто не смог присутствовать лично на этих лекциях, имеют возможность прослушать их на YouTube-канале Фонда Первого Президента, – сообщил Султан Айтжанов.

C 2008 года 48 молодых ученых стали обладателями грантов фонда. 68 ученых стали обладателями премии фонда за лучшие научные исследования в области науки и техники. Был выделен 61 грант на поездки для участия ученых в различных конференциях и симпозиумах за рубежом, 23 лучших совета молодых ученых получили гранты на поддержку своих проектов.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи