Опубликовано: 2000

Молодо – не зелено. Как колумбийский гонщик стал в "Астане" звездой мирового спорта

Молодо – не зелено. Как колумбийский гонщик стал в "Астане" звездой мирового спорта

Очередной громкий успех велокоманды “Астана”. На престижной веломногодневке “Тур Швейцарии”, на днях прошедшей по дорогам этой страны, победу в генеральной классификации одержал гонщик казахстанской велогруппы Мигель Анхель Лопес из Колумбии. Ему только 22 года.

– Для кого-то победа Лопеса, может, и была сюрпризом, но не для меня, – рассказывает спортивный директор “Астаны” Дмитрий СЕДУН (на фото с Мигелем Лопесом), руководивший нашим коллективом на этих соревнованиях. – Для меня же это логическое завершение той подготовки, которую провел гонщик. Он уже в прошлом году был седьмым, впервые участвуя на “Туре Швейцарии”. А эта гонка очень тяжелая. И нынешняя была самой тяжелой за последние 10 лет. Там к тому же каждый день лил дождь, и было очень холодно. Но Мигель – природный самородок, найденный и взращенный тренерами “Астаны”. Он небольшого роста и весит всего 56–58 килограммов.

– И все-таки откуда была уверенность, что победит именно Лопес?

– Еще в прошлом году я увидел потенциал колумбийца именно в гонке такого типа. В горах выше 2 000 метров Мигель чувствует себя превосходно. Помимо того, что он “горняк”, он еще и взрывной “горняк”. Но мы, тренируясь, подтянули колумбийцу и “разделку”. Чего только стоит то, что в состязаниях на равнине Лопес, будучи легче на 20 килограммов олимпийского чемпиона-2008 Фабиана Канчеллары и проигрывая ему 18 секунд, в итоге обошел знаменитого спринтера на 1 секунду. Из своих 22 лет Мигель только пять занимается велоспортом.

 

– “Астана” и другие команды на протяжении последних лет занимаются поиском молодых талантов, которые показывают и будут показывать хорошие результаты в будущем. Готовят их в составе Pro Team, воспитывают из них лидеров, – говорит исполнительный директор Президентского профессионального спортивного клуба “Астана”, являющийся вице-президентом Федерации велоспорта РК, Аманбек КУЛЬЧИКОВ. – Яркий пример – колумбиец Мигель Лопес. Он начал свою профессиональную карьеру с велокомандой “Астана”, в составе которой прошел путь развития, и с конца 2015-го – начала 2016 года выигрывал этапы престижных состязаний, а также сами гонки. Это первый колумбийский гонщик, победивший на “Туре Швейцарии”. Работа спортивных директоров во главе с Винокуровым, анализ, правильная подготовка и подход к гонкам – это и есть результат. Это было ожидаемо. Менеджмент велокоманды, учредители и спонсоры шли к этому и получили ожидаемый результат по итогам “Тура”.

– Скептики заявляют, что велокоманда “Астана” пользуется уже готовыми кадрами – в свое время Контадор, сейчас это Нибали. Что вы можете сказать им в ответ?

– Сколько гранд-туров Нибали выиграл в составе Pro Team? Много. Это означает, что у велокоманды есть все условия, чтобы спортсмены становились героями, мировыми звездами и ведущими гонщиками. Все это происходит в рядах “Астаны” – там спортивные директора, аура, специальный подход, подготовка и взаимоотношения спортсменов – это все влияет. Один человек не может быть лидером и выигрывать гранд-туры. Даже если брать последнюю супервело­многодневку “Джиро д’Италия”, именно последние два этапа, там реально помогла команда. Сам Нибали сказал, что это командная победа – тех ребят, кто поехал с ним и поддержал. Они верили в него, а он верил в свою команду. И говорить, что команда “Астана” берет только готовых спортсменов – это большая ошибка.

– Недалек тот день, когда в составе нашей велокоманды заблистают и казахстанские воспитанники…

– Согласен. Сегодня задача президентского клуба – довести количество казахстанских велогонщиков в составах до 50 процентов. Эта работа идет с начала текущего года, и продолжение следует. Стартовал чемпионат страны по велоспорту, и те, кто займет призовые места, автоматически получают шанс стать стажерами в составе “Астаны”. На сегодня казахстанских ребят в команде – 33 процента, и они уже показывают неплохие результаты. По итогам “Джиро д’Италия”, Бахтияр Кожатаев не только доехал до финиша, но еще и помог будущему триумфатору гранд-тура Винченцо Нибали в горах. Это уровень тех, кто выступает в составе Pro Team. А чтобы показать результат, нужно определенное время. Наша задача – использовать мировых звезд, чтобы наши ребята становились такими же, как они. Нельзя сказать, что в Pro Team или же в других командах, которые входят в президентский клуб, только легионеры. Там занимаются сотни наших ребят, которые намерены стать большими мировыми звездами.

Комментарий в тему

– “Тур Швейцарии” Мигель Лопес выиграл по праву, – говорит в интервью “КАРАВАНУ” трехкратный олимпийский чемпион и генеральный менеджер российской велокоманды “Катюша” Вячеслав Екимов. – Уникальность гонщика “Астаны” в том, что он универсал.

– Многие критикуют “Астану” за то, что руководство казахстанской команды подписывает уже сложившихся лидеров: ранее испанца Альберто Контадора, сейчас – Винченцо Нибали из Италии…

– “Астана” сильна велосипедистами любого калибра – начиная от совсем молодых спортсменов и заканчивая большими мастерами. В этом отношении у вас всё в порядке. Руководство обстреливает новичков, которые тянутся за лидерами и в итоге тоже добиваются больших побед. Если бы в составе казахстанской велогруппы не было бы гонщиков уровня Нибали, тот же Лопес никогда бы не выиграл такую серьезную многодневку, как “Тур Швейцарии”.

– А что нужно, чтобы Мигель Лопес стал суперхорошим гонщиком?

– Он уже и так неплох. А чтобы стал побеждать на гранд-турах, ему нужно “выкататься” года два-три. То есть немного потерпеть, и к нему тоже придут большие победы. А может оказаться, что это его последний звездный час. Все зависит от характера колумбийца. Но, зная руководство “Астаны”, не думаю, что Лопесу дадут успокоиться на этом успехе.

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи