Опубликовано: 900

Мобильный терроризм

Мобильный терроризм

В понедельник город содрогнулся от волны слухов и провокаций. Кто-то сообщал о сотнях захватчиков, о заложниках в магазинах и бомбах на вокзале. Но те, кто устроил этот мобильный террор, будут привлечены к ответственности, сообщили в ДВД Алматы.

На улицах Алматы 18 июля разворачивались одни события, а в социальных сетях – другие, в виртуальном мегаполисе шли ожесточенные бои – кого-то брали в заложники, минировали здания. Казалось, что на город напали сотни захватчиков, жители в ужасе запирали квартиры. Паника распространилась за пределы страны. Звонили заграничные друзья, коллеги с вопросом, что происходит на самом деле. Когда к вечеру правоохранительные органы заявили, что задержан один преступник, возник вопрос, что же это с нами было, кто вверг полуторамиллионный город в панический ужас. И неужели никто не понесет за это ответственность? События 18 июля показали, как опасна может быть дезинформация. Каждый из нас, кто отправлял другому полученные ложные сообщения, сейчас явно чувствует себя неловко. Правоохранительные органы, которые обязаны проверять каждое сообщение, кидались из одной части города в другую, только успевая опровергать все новые и новые слухи. Подобная ситуация очень опасна. Но кто зачинщики этой битвы в виртуальных пространствах? Кому была выгодна паника? Правоохранительные органы обещают выяснить это уже в ближайшие дни:

– С 1 января 2015 года в новой редакции Уголовного кодекса у нас появилась статья, которая предусматривает ответственность за распространение заведомо ложной информации с использованием СМИ либо других информационно-коммуникационных систем, – говорит руководитель пресс-службы ДВД города Алматы Салтанат Азирбек. – Мы призываем граждан быть осторожными в своих высказываниях. Это не то же самое, что на кухне подруге шепнул на ушко: социальные сети – это уже серьезно. Ложная информация, распространенная в сетях, может повлечь лишение свободы от 2 до 5 лет. Есть над чем задуматься. По опыту минувшего понедельника я могу сказать, что мы реагировали на все поступающие сигналы, мы обязаны были все проверить. И давали опровержения, но это сбивает с толку не только работников спецслужб, но и сеет панику в обществе, все это в разы усложнило ситуацию. Такие действия непозволительны. Предметно по каждому аудио-, видео-, смс-оповещению сейчас проводится досудебное расследование, уголовное дело уже в производстве, специалисты составят хронологию, выяснят, из каких источников поступили первые сообщения, сейчас информационные технологии позволяют это сделать, и виновных привлекут к ответственности.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи