Опубликовано: 120

Миссия выполнима

Миссия выполнима

С середины сентября вместе со сбором последнего урожая на огородах и в садах разворачивается подготовка к будущему сезону.

В почву вносятся удобрения, запахиваются мульча или навоз и, конечно же, высеваются культуры-сидераты. Их миссия будет выполнена наилучшим образом, если они окажутся полноценными участниками огородного плодосмена.

К сидератам относятся самые разные растения, в том числе и распространенные в садах и огородах бархатцы, подсолнух, ноготки и гречиха.

Их высаживают и сеют как добрых попутчиков и стражей огородных культур. Но есть особая команда, которая приходит на грядки, как только они освобождаются от растений, завершивших плодоношение и, соответственно, свой жизненный цикл. Это – отряд особого назначения. Видом молодой зелени он украсят грядки вплоть до зимы и выполнит несколько важных задач: насытит почву полезными минералами, разрыхлит ее, сбалансирует кислотность и поможет в борьбе с патогенами и вредителями.

Бобовые культуры являются признанными спутниками и, соответственно, последователями растений группы пасленовых. Растения-сидераты этой группы – горох полевой, кормовые бобы, чечевица, люпин, люцерна, донник, вика полевая, эспарцет и клевер – полезно сеять рядом или после большинства огородных культур и особенно “корешков”: свеклы, редиса, репы и, конечно же, картофеля. Совершенно незачем их сеять на грядках, где росли фасоль или горох – окультуренные представители этой группы.

Сидераты группы злаковых выполняют несколько важных задач, когда произрастают на землях, где был собран урожай картофеля.

На самом деле, такие земли становятся весьма проблемными, ведь после картофеля ничего особо и не посадишь не только ввиду серьезного истощения почвы, но и ее зараженности. Вот тут сидераты не просто желательны, а даже необходимы! Ячмень, рожь, пшеница, просо и сорго, а также смеси из овсяницы и райграса восполнят в почве содержание калия и азота. Эти растения хорошо приживаются на самых разных, в том числе и очень бедных, землях. Корневая система этих культур уходит глубоко в почву, рыхлит ее и насыщает кислородом, а также выделяет особые антибактериальные и антигрибковые вещества, уничтожающие патогены корневой гнили.

Сидераты группы крестоцветных – редька, рапс, сурепка и горчица – повышают качество почв за счет акцентированного насыщения их фосфорными соединениями. Они являются одногруппниками с капустой, так что для будущих грядок этой культуры они не годятся, зато отлично выполнят свою задачу подготовки и обогащения земли полезными соединениями для многих других овощей: томатов, огурцов, перца.

Сидераты в большинстве своем – быстрорастущие культуры. Их, в общем-то, и не требуется выращивать полный цикл.

Поэтому с весны и за лето можно провести 2–3 посева. Достаточно дождаться роста зеленой массы и до цветения успеть произвести скашивание и заделывание зеленого удобрения прямо в землю. Особенно легко это удается с сидератами группы крестоцветных. Последние подзимние посевы сидератов проводят с середины сентября. Хоть такие посевы и можно считать озимыми, но участь этих растений проста: взойти, нарастить зеленую массу и остаться под снегом и зимними холодами, чтобы распасться на удобрения и восстановить животворящую силу земли.

На предстоящей неделе растущая Луна проходит в зодиаке сектор от знака Стрелец до знака Рыбы. Понедельник и вторник с Луной в Стрельце выглядят как дни плодов, которые можно собирать, сушить и выкладывать на хранение, а выходные с активизацией энергии “воды” указывают на благоприятное время для полива и подкормки растений. В этом интервале сидераты группы бобовых интересно посеять в понедельник, а злаковые при Луне в Козероге – во вторник или среду. Крестоцветные сидераты хорошо откликнутся на посев при Луне в Рыбах и будут такими, как и должны быть: насыщенными влагой и мягкотелыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи