Опубликовано: 3300

Минобороны засекретило всю информацию о скандальных вертолетах

Минобороны засекретило всю информацию о скандальных вертолетах

Почему Имангали Тасмагамбетов не хочет раскрывать подробности сделки, которую во Франции называют коррупционной? С таким вопросом мы обратились к министру обороны страны в первом номере этого года. И вот на днях нам на него ответили.

Действующему министру обороны уже со страниц газеты мы во второй раз задали в общей сложности шесть вопросов. Как и в своем первом официальном запросе, “КАРАВАН” интересовался количеством, ценой, качеством сборки, комплектацией приобретенных у СП “Еврокоптер Казахстан Инжиниринг” вертолетов, планов на будущее. Вопросы вроде бы несложные, учитывая, что в сделке, по нашим данным, нет второго дна: предприятие работает, люди получают зарплату, собранные вертолеты летают. Но первые ответы заронили в нашу абсолютную уверенность в чистоте сделки капельку сомнения. Действительно, как можно на конкретно заданные вопросы ответить неясно и обтекаемо: вертолеты приобретены “в конфигурации, обеспечивающей выполнение задач, поставленных перед Вооруженными силами РК”; “общая стоимость контрактов складывается из стоимости вертолетов в требуемой комплектации…” и т. д. Мы терялись в догадках: что из этого следует?

Поступивший на днях второй ответ из минобороны расставил все точки над “i”. Приведем его целиком:

“Повторно рассмотрев ваш запрос по покупке вертолетов Eurocopter EC 145, сообщаем, что согласно подпункту 6) абзаца 1 статьи 11 Закона Республики Казахстан от 15 марта 1999 года “О государственных секретах” к государственным секретам в военной области относятся сведения, раскрывающие направления, долгосрочные прогнозы или планы развития вооружения или военной техники, содержание или результаты выполнения целевых программ, исследовательских, опытно-конструкторских работ по созданию или модернизации образцов вооружения и военной техники, их тактико-технические характеристики.

В связи с этим распространение данных сведений в средствах массовой информации действующим законодательством Республики Казахстан запрещено.

Соответственно министерство обороны Республики Казахстан как центральный исполнительный орган, осуществляющий государственную политику в сфере обороны, а также руководство Вооруженными силами Республики Казахстан, не имеет права распространять в СМИ сведения, составляющие государственные секреты, в интересах обеспечения национальной безопасности страны.

В связи с этим информация о стоимости купленных для нужд Вооруженных сил РК вертолетов Eurocopter EC 145, цели их приобретения, оценка и раскрытие их тактико-технических характеристик не была и не может быть представлена министерством обороны Республики Казахстан согласно действующему законодательству.

Однако в рамках своей компетенции министерство обороны предоставило ответы на все шесть вопросов…”.

Теперь все встало на свои места. Закон есть закон! Имангали Нургалиевич, это же совершенно другое дело!

Алматы

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи